Новосибирск, 23.09.2023, 15:08

Развод и раздел имущества - возможно ли выделить доли в квартире по материнскому капиталу для детей и какие шансы на успех?

Вопрос №20771252 из г. Новосибирск
опубликован 23.09.2023, 15:08
В браке куплена квартира в ипотеку, после рождения детей получили маткапитал и погасили часть ипотеки. Далее мои родители получают квартиру в новостройке, продают ее, дарят мне деньги в размере 1.5 млн рублей, передали мне на руки. Договор дарения не делали, но документы подтверждающие продажу в тот момент когда я погасил ипотеку конечно же имеются. Сейчас разводимся. Суть вопроса-могу ли я выделить доли в квартире по мат капиталу только для детей, чтоб потом через суд попробовать доказать факт дарение. И какие шансы на успех? Есть так же вторая квартира, но там всё пополам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира которую купили в ипотеку будет по 1/2,но так как вы использовали материнский капитал, то небольшие доли будут у детей, то что вы внесли деньги в ипотеку 1,5 млн, сможете взыскать с него половину их.

Ваша доля от погашения ипотеки больше не стала.

23.09.2023, 15:36

Не только дети имеют право на доли, но и муж.

23.09.2023, 15:10

Да возможно.

23.09.2023, 15:10

А доказать дарение, примет ли суд факты?

23.09.2023, 15:28

Всё равно что вам деньги подарили Вы погасили можете взыскать половину, ваша доля от дарения не увеличится

23.09.2023, 15:36

Если в квартиру вложен мат. капитал, то доли выделяются всем членам семьи, а не только детям.

23.09.2023, 15:37