Красноярск, 23.09.2023, 17:56

Возможность взять отпуск с 1 октября по Закону о ветеранах - к кому обратиться?

Вопрос №20771520 из г. Красноярск
опубликован 23.09.2023, 17:56
Муж участник и ветеран боевых действий, перевёлся с г. Уяра в г. Красноярск в структуру мвд у него остался не отгулянный отпуск 14 дней может ли он его взять с 1 октября основываясь на закон о ветеранах. Просто ему говорят что сейчас не могут предоставить отпуск, и к кому нужно обращаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лидия.

1)Статья 16 закона о ветеранах пункт 11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году

2)Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

С изменениями и дополнениями от 16 мая 2017 г.

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);

3)То есть, основной отпуск ему должен быть предоставлен в удобное для вас время.

4)Сейчас пусть подает заявление, получает письменный отказ, а дальше уже оспаривать данное решение, но думаю они письменно вам не откажут.

23.09.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если бы он являлся военнослужащим, то имел бы право на дополнительный оплачиваемый отпуск по п. 5.1 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Но для сотрудников МВД дополнительный отпуск ветеранам боевых действий не установлен (ст. 58 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Поэтому он вправе лишь требовать отпуск в удобное ему время и предоставления отпуска без сохранения заработной платы на основании ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах":

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

...

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Таким образом с 01.10.2023 он может потребовать либо свой основной отпуск (если он не отгулял его) либо отпуск без сохранения заработной платы

23.09.2023, 18:09
Оценка автора вопроса:

Поскольку Вы указали в переписке, что Ваш супруг получил статус ветерана боевых действий за участие в боевых действиях в период прохождения им срочной военной службы - подтверждаю то, что на него распространяется подпункта 11 пункта 1 статьи 16 закона о ветеранах, где ему предоставлено право требовать основной отпуск в любое удобное ему время. Отказ предоставить отпуск по его письменному рапорту будет неправомерен. Поэтому пусть пишет рапорт, если еще не делал этого. Предполагаю, что после подачи рапорта начальство может поменять свою позицию, т.к. устные обращения потом сложно доказать.

23.09.2023, 18:26
Оценка автора вопроса:

А то что до 01.10.2023 г осталось совсем немного, все равно обязаны дать отпуск?

23.09.2023, 18:40

В данном случае супруг имеет право на предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы.

Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в пп. 1 - 4, 8 п. 1 ст. 3 ФЗ «О ветеранах», предоставляется мерыа социальной поддержки в виде использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

По общим правилам, может рассчитывать только на предоставление основного отпуска.

- см. ст. 16 ФЗ «О ветеранах», ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

23.09.2023, 19:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Я правильно понимаю, что он перевелся внутри структуры? То есть, оставшаяся часть отпуска сохранилась.

Если так, тогда он может использовать отпуск в любое время. Это прямо установлено ст.16 Закона о ветеранах:

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:...

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Рапорт можно подать в любое время до начала отпуска, указать в нем ссылки на указанную норму и получить согласование (письменную резолюцию) у непосредственного начальника.

С уважением.

23.09.2023, 20:44

Здравствуйте, уважаемая Лидия!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом порядок предоставления сотрудникам органов внутренних дел отпусков, регламентирован Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ..".

И в силу ст.56 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ определен перечень отпусков сотрудников органов внутренних дел с сохранением денежного довольствия.

И хотя в силу определения Конституционного Суда РФ от 28.01.2016 № 151-О ст. 128 ТК РФ и под. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» направлены на обеспечение ветеранам боевых действий возможности использовать ежегодный отпуск в удобное для них время, и гарантируют им предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году путем закрепления соответствующей обязанности работодателя. При этом, как отмечено в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2016 № 5-КГ 16-3, необходимо учитывать положения части 12 статьи 56 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, обязывающей сотрудника согласовать предоставление ему отпуска путем издания уполномоченным руководителем соответствующего приказа.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, к сожалению, нет-, у сотрудников МВД, являющихся ветеранами БД, есть только право дополнительного неоплачиваемого отпуска.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Лидия!

23.09.2023, 23:00

Здравствуйте Лидия!

Давайте определимся в терминах, что важно для Вашего понимания.

Если Ваш муж служил в Министерстве Обороны РФ, то перевестись в систему МВД он мог согласно пп. б п. 2. ст.51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" путем досрочного увольнения (увольнения, а не перевода) досрочно уволен с военной службы: б)

в связи с переходом на службу в органы внутренних дел...

При этом исчисление отпуска, в том числе и в ситуации с Вашим мужем, ветераном боевых действий, начинается с момента назначения на должность в МВД по правилам ст.56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в которой ничего не говорится о предоставлении неотбытой части отпуска при переходе из другого ведомства

В тоже время, Ваш муж, как ВБД, может воспользоваться правом, предоставленным ему п.п. 11 п.1 ст. 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

24.09.2023, 09:09
Оценка автора вопроса:

Так как Вы внесли существенное дополнение, что перевод был из одной структуры МВД в другую то в этом случае все отпуска, в том числе неотбытые Вашему мужу должны быть представлены на основании п.10 ст.56. Отпуска на службе в органах внутренних дел Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

10. При переводе сотрудника органов внутренних дел в другую местность не использованные им основной отпуск и дополнительные отпуска предоставляются, как правило, по прежнему месту службы в органах внутренних дел, а при невозможности этого по новому месту службы в соответствии с настоящей главой.

24.09.2023, 09:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лидия, здравствуйте 🤝

Ваш супруг уже перевелся в МВД

Значит, порядок предоставления сотрудникам органов внутренних дел отпусков, регламентируется по Вашему случаю Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ.

———————

Вашему супругу положен отпуск.

Отпуск предоставляется на основании Рапорта

Если ваш супруг участвовал в боевых действиях, он является ветераном боевых действий, то он имеет право на дополнительный отпуск

——————

Для получения такого отпуска необходимо обратиться к руководству с рапортом. В нём должны быть указаны цель использования отпуска, а также документы, подтверждающие право участника боевых действий на его получение.

——————

Далее я продолжу

С уважением, Дарья Алексеевна

24.09.2023, 09:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вашему супругу нужно знать, что согласно Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

При переводе сотрудника органов внутренних дел в другую местность не использованные им основной отпуск и дополнительные отпуска предоставляются, как правило, по прежнему месту службы в органах внутренних дел, а при невозможности этого по новому месту службы в соответствии с настоящей главой.

————————

То есть, права Вашего супруга на отпуск, который он хочет взять с 1 октября 2023 года не должны быть ущемлены, а в случае, если Рапорт будет не подписан, или последует отказ - можно оформить жалобу в прокуратуру

С уважением, Дарья Алексеевна

24.09.2023, 09:32

Здравствуйте Лидия

Для сотрудников МВД, если муж перевелся из структуры мвд в другую структуры того же ведомства МВД отпуск по Закону ветерана боевых действий не предусмотрен . Сотрудникам органов внутренних дел устанавливаются отпуска в порядке ст.58 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

___

В соответствии со ст. 45 Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 05.02.2018) "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"Для сотрудников органов внутренних дел устанавливаются следующие виды отпусков с сохранением денежного содержания:

очередной ежегодный;

краткосрочный;

по болезни;

каникулярный;

в связи с окончанием учебного заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации;

дополнительные (за стаж службы, исполнение обязанностей во вредных условиях, за особый характер службы, а также награжденным почетным знаком "Заслуженный сотрудник МВД Российской Федерации").

Кроме того, сотрудникам органов внутренних дел в соответствии с действующим законодательством предоставляются отпуска в связи с рождением ребенка, по уходу за детьми, творческие и в связи с обучением, а также иные установленные действующим законодательством.

В данной статье - отпуск по основанию вбд не поименован

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.09.2023, 12:17

В дополнение к ответу выше для понимания

Применить тот факт, что ваш муж имеет статус ВБД для отпуска не предусмотрено законом о службе в органах внутренних дел

___

Но право на получение основного или дополнительного отпуска неотгуленного на прежнем месте службы он имеет в соответствии с п.10 ст. 56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

-10. При переводе сотрудника органов внутренних дел в другую местность не использованные им основной отпуск и дополнительные отпуска предоставляются, как правило, по прежнему месту службы в органах внутренних дел, а при невозможности этого по новому месту службы в соответствии с настоящей главой.

24.09.2023, 12:36