Каков срок блокировки счетов после появления исполнительного листа на государственных услугах, и есть ли возможность договориться с приставами в случае наличия несовершеннолетнего ребенка и пенсионерской мамы
В личном кабинете банков, где открыты счета смотрите о их блокировке. С приставами вы не договоритесь. Как правило пристав даёт 5 дней для погашения добровольно долга, а затем блокирует найденные счета в банках.
Детские пособия, алименты банк не может списать и вам при их поступлении всю сумму снимать необходимо. В платёжном поручении в банк проставляются коды-идентификаторы платежей: 2, 3, 4, 5 и они подпадают под ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) - запрет удержаний денежных сумм по долгам должника.
Пенсию мамы трогать не будут, если она не должник.
Если вы работаете официально, то приставу срочно подавать заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Москве, 24 801,00 руб., т.к. в России прожиточный ниже, 15 669,00 руб. - https://gogov.ru/lw-jan23/msk - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, а затем и ч. 5.2. ст. 69 ФЗ - через суд увеличивать сумму с учётом иждивенцев.
Если долг по судебному приказу взыскан и вы его не получали, то получать его в суде и в течении 10 дней подавать свои возражения на его исполнение + ходатайство обязательно подавать на восстановление срока для подачи возражений + документально подтверждать уважительность причин не получения судебного приказа.
Если отмените судебный приказ, то через пристава прекратите ИП и при удержании денег их можете вернуть через ст. 443 ГПК РФ, поворот исполнения судебного приказа.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
По истечение пяти дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного призводства.
Скорее всего уже заблокировали. Можете обратиться к приставам с заявлением об оставлении прожиточного уровня.
Здравствуйте
Не договоритесь. Быстро блокируют.
Вы можете отменить решение суда, арест будет снят.