Можно ли продать квартиру по ДКП во время судебных разбирательств с застройщиком и нарушениями при строительстве?
Поскольку суд идет, то следует понять, какие требования предъявлены, была ли экспертиза.
В целом, вправе продать. Ст. 209 ГК РФ.
При продаже, истца заменят.
Экспертиза с нашей стороны была
Но права по иску должны ведь остаться на мне? Квартира не передается с предыдущими правами.
Важно, чтобы по суду все права на компенсации за некачественную квартиру остались у меня.
Продать можете. Однако новому собственнику эти судебные разбирательства могут прийтись не по душе. В связи с этим, лучше завершить дело, а затем продать. Пока можете предварительный договор купли-продажи заключить
Нужно срочно продать квартиру. Поэтому и спрашиваю, т.к. важно права требования на компенсацию чтобы остались у меня. Суд может длиться не один год, а квартира в ипотеке.
Можете продать только в ДКП лучше оговорить все недостатки квартиры по которым вы судитесь с застройщиком, чтобы потом новый покупатель не расторгал с вами через суд этот ДКП. Для ответа на вопрос о том, сможете ли вы что-то требовать от застройщика в рамках гражданского дела по вашему иску то надо видетьь сам иск, а точнее хотя-бы его просительную часть. Как-то, так.
Спасибо большое.
А есть статья, где указано, что если иск по делу запущен, то продажа квартиры не будет сопровождаться передачей прав по иску новому Покупателю?
Анастасия, тут все не так просто
Право возмещения недостатков, если они есть, перейдет к новому собственнику, нравится Вам это или нет. Ведь Вы передаёте квартиру с недостатками.
Другое дело, если Вы их устранили сами за свой счёт, передаете квартиру без недостатков и требуете компенсации на этом основании.
Квартира в ипотеке - продажа возможна только с согласия банка.
Это приоритетное в данной ситуации, а не требования на компенсацию.
Банк не против.
Сейчас мне важно понять, остаётся за мной право денежной компенсации при продаже квартиры или нет. Т.к квартиру надо продать, но и компенсация должна быть приличная, а ждать еще год я не могу. Поэтому хочу продать. Но хотелось бы понять, могу ли я продать и оставить за собой право на компенсацию. И на какую статью я могу ссылаться, чтобы оставить за собой право возмещения убытков, если решу продать квартиру.
В таком случае судом присуждается компенсация заявителю (истцу), разумеется.
Все, что присуждено судом в денежном эквиваленте, никоим образом не переходит другому владельцу квартиры...
Требования предъявлены в отношении денежной компенсации, т.к. недостатки устранить уже нельзя.
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.
Если продадите, то все права перейдут новому покупателю.
Новый собственник квартиры будет привлечен к участию в деле.