Москва, 23.09.2023, 18:31

Можно ли продать квартиру по ДКП во время судебных разбирательств с застройщиком и нарушениями при строительстве?

Вопрос №20771546 из г. Москва
опубликован 23.09.2023, 18:31
Могу ли я продать квартиру по ДКП, если у нас сейчас идут судебные разбирательства с застройщиком в отношении моей квартиры (собственность уже зарегистрирована), при строительстве которой выявлены нарушения. На какую статью закона я могу опираться, если все же квартира будет продана. Может ли суд считать, что права с застройщиком по недостаткам остались у меня, т.к. иск был подан в то время, когда собственником квартиры была я. Нужна ссылка на закон РФ. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку суд идет, то следует понять, какие требования предъявлены, была ли экспертиза.

В целом, вправе продать. Ст. 209 ГК РФ.

При продаже, истца заменят.

23.09.2023, 18:35

Экспертиза с нашей стороны была

23.09.2023, 18:36

Но права по иску должны ведь остаться на мне? Квартира не передается с предыдущими правами.

23.09.2023, 18:37

Важно, чтобы по суду все права на компенсации за некачественную квартиру остались у меня.

23.09.2023, 18:39

Продать можете. Однако новому собственнику эти судебные разбирательства могут прийтись не по душе. В связи с этим, лучше завершить дело, а затем продать. Пока можете предварительный договор купли-продажи заключить

23.09.2023, 18:37

Нужно срочно продать квартиру. Поэтому и спрашиваю, т.к. важно права требования на компенсацию чтобы остались у меня. Суд может длиться не один год, а квартира в ипотеке.

23.09.2023, 18:41

Можете продать только в ДКП лучше оговорить все недостатки квартиры по которым вы судитесь с застройщиком, чтобы потом новый покупатель не расторгал с вами через суд этот ДКП. Для ответа на вопрос о том, сможете ли вы что-то требовать от застройщика в рамках гражданского дела по вашему иску то надо видетьь сам иск, а точнее хотя-бы его просительную часть. Как-то, так.

23.09.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

А есть статья, где указано, что если иск по делу запущен, то продажа квартиры не будет сопровождаться передачей прав по иску новому Покупателю?

23.09.2023, 18:51

Анастасия, тут все не так просто

Право возмещения недостатков, если они есть, перейдет к новому собственнику, нравится Вам это или нет. Ведь Вы передаёте квартиру с недостатками.

Другое дело, если Вы их устранили сами за свой счёт, передаете квартиру без недостатков и требуете компенсации на этом основании.

23.09.2023, 20:16

Квартира в ипотеке - продажа возможна только с согласия банка.

Это приоритетное в данной ситуации, а не требования на компенсацию.

23.09.2023, 20:09

Банк не против.

Сейчас мне важно понять, остаётся за мной право денежной компенсации при продаже квартиры или нет. Т.к квартиру надо продать, но и компенсация должна быть приличная, а ждать еще год я не могу. Поэтому хочу продать. Но хотелось бы понять, могу ли я продать и оставить за собой право на компенсацию. И на какую статью я могу ссылаться, чтобы оставить за собой право возмещения убытков, если решу продать квартиру.

23.09.2023, 20:19

В таком случае судом присуждается компенсация заявителю (истцу), разумеется.

Все, что присуждено судом в денежном эквиваленте, никоим образом не переходит другому владельцу квартиры...

24.09.2023, 08:33

Требования предъявлены в отношении денежной компенсации, т.к. недостатки устранить уже нельзя.

23.09.2023, 18:44

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

23.09.2023, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если продадите, то все права перейдут новому покупателю.

23.09.2023, 18:34

Новый собственник квартиры будет привлечен к участию в деле.

23.09.2023, 20:15