Помогите. Без юрид. Образования. Пишу аппеляционную жалобу на решение суда. Обязательно ли указывать нормы права?
Не обязательно, но желательно, а суд апелляционной инстанции вас не поймет
В силу ст.322 ГПК РФ
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
Указание норм увеличивает шанс на удовлетворение жалобы
Желательно указывать нормы права, которые нарушены. Апелляционная жалоба должна соответствовать требованиям установленным статьей 322 ГПК РФ
Здравствуйте.
В апелляционной жалобе Вы должны указать обоснования, по которым считаете, что решение суда первой инстанции является незаконным. Это, в том числе, нормы права, которым противоречит решение.
С уважением.
1. Ссылаться на нормы права необязательно (если мы говорим про гражданский процесс).
2. Ссылка на нормы права, действительно, делает жалобу более убедительной, но не надо придавать этому слишком большое значение. Суд в любом случае должен дать сам правовую квалификацию спорных правоотношений.
3. Главное – не указывать нормы права, а указать, в чём суть нарушения: например, не известили вовремя о заседании, не приняли какой-то документ, не допросили свидетеля и т.д.