Права лишают за проезд под кирпич встречной пожарной машине со включенными мигалками, на которой едут на пожар, если на улице находится ближайший гидрант - повреждения легковой машины и возможные последствия
Лишают ли прав за проезд под кирпич (на встречку), если пожарная машина едет на пожар с мигалками, на этой улице находится ближайший гидрант. У легковой машины при притерке повреждена левая сторона: заднее крыло, задний бампер, задняя блок фара, задний брызговик. Заранее спасибо.
Татьяна, согласно п.3.1 ПДД, Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8-18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
Таким образом проехать "под кирпич" водитель пожарной машины имел право.