Москва, 23.09.2023, 22:28

Как защититься от требований покупателя в случае проблем с товаром, приобретенным без договора

Вопрос №20771933 из г. Москва
опубликован 23.09.2023, 22:28
Я изготовил Термопанели, человек купил их, принял, деньги заплатил без договора на мою физ. карту, вся переписка велась в воцтапе. Панели он забрал и отвез к себе, далее недели через 2 он мне пишет, что некоторые панели испортились, хотя я не знаю как он их хранил и что с ними делал. Долго ругались, решил пойти на встречу и передал ему 20 кг раствора, чтобы он сам исправил испорченные панели, его этот вариант устроил, приехал, забрал, спустя месяц пишет что не получается ему самому все исправить (криво, руками плохо работает), просит чтобы за мой счет я ему панели плохие заново купил, хотя я уже не произвожу их даже, что мне делать, если он пойдет в суд, будут ли у него шансы выиграть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы есть всегда 😊

Начнём с того, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований (т.е. есть без регистрации в качестве ИП), не вправе ссылаться в отношении заключённых им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила ГК об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п.4 ст.23 ГК РФ).

Если была реклама, что производятся панели на продажу, то это громогласное объявление о своей предпринимательской деятельности. Если было просто объявление "продаю панели" (т.е. вроде как разово), тогда ещё можно отвертеться.

Второй неприятный момент: передача раствора (т.е. фактически это признание вины продавца за брак).

Объяснение "пошёл навстречу" может и прокатит, но всё равно остаётся осадок: значит, человек чувствует свою ответственность. Значит, его вина.

А теперь по сути: продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (п.1 ст.476 ГК РФ).

Поэтому надо разбираться в причинах, почему термопанели испортились.

Что касается отсутствия договора, то это несущественно, поскольку он может быть заключён и в конклюдентной форме (п.3 ст.434 ГК РФ).

23.09.2023, 23:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Есть шансы, так как товар некачественный

23.09.2023, 22:30

Я вот не пойму тех людей, которые ставят минусы за то, что им отвечают на их же вопросы.

Мало ли что Вам не нравится ответ такой, устраивает он Вас или не устраивает, какая разница?

С Вами поделились знаниями, бесплатно Вам ответили.

Любой ответ ценен и полезен даже, если он Вас не устраивает, и минусить за это, как то вообще в голове не укладывается...

23.09.2023, 22:50

Два юриста ниже дали ответ противоположенный вашему, и не предлагают свои услуги дополнительно в вотцап, что мне и не понравилось…

23.09.2023, 22:52

Уважаемые пользователь, я не могу вам писать в WhatsApp и не делал этого.

По той простой причине, что Вашего телефона я не вижу и не знаю и кто здесь отвечает на Ваши вопросы, тоже не видит Вашего телефона и не знают, а потому писать Вам я не мог даже, если бы захотел и я никому вообще не пишу по поводу того, что оплатите мне чего-то там по WhatsApp..

Из чего Вы решили, что это я вам что-то написал по WhatsApp?

Вы номер телефона смотрели мой и того, кто Вам написал? Сравните сначала, а потом делайте выводы.

24.09.2023, 09:56

Если вы не зарегистрированы в качестве ИП - шансов у человека нет.

Удачи.

23.09.2023, 22:31
Оценка автора вопроса:

Я был зарегистрированный качестве ИП на момент этой сделки, но сделка была проведена со мной как с физ. лицом

23.09.2023, 22:34

У него нет шансов, если передали качественный товар.

23.09.2023, 22:35
Оценка автора вопроса: