Конфликт по поводу зарплаты - учитель по совместительству вынуждена уволиться из школы из-за несоответствия зарплаты условиям трудового договора
Здравствуйте. Изменение размера заработной платы должно было повлечь изменение в условия трудового договора. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Если Вас письменно не уведомляли о таких изменениях, не вносили корректировки в трудовой договор, то требования о возврате переплаты в связи с уменьшением заработной платы будут неправомерными. Вообще, как предусмотрено ст. 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана.