LSN Messenger
Киров, 24.09.2023, 10:53

Судебный процесс с фондом капремонта по затоплению квартиры - проблемы с экспертизой и затягивание судебного решения

Вопрос №20772531 из г. Киров
опубликован 24.09.2023, 10:53
Мы судимся с фондом капремонта поп поводу затопления квартиры на пятом этаже. Все матерьялы суду предоставлены фото и видео независимая экспертиза нами заказана была и оплачена. Тоже в суде материалы. Но фонд капремонта запросил повторную экспертизу типа завышена оценка эксперта. Намеренно затягивают процесс что б снизить сумму ущерба насчитали нам 280 тыс по самому минимальному проценту. Моральный ущерб фонд не признает мы запросили миллион. Дом старый сделаны стены из дранки. Несущая стена промокла на сквозь и пошла трещинами штукатурка осыпается, страшно если честно жить в этой комнате. Кто ей должен заниматься т. е. ремонтом данной стены соприкасается данная стена с общим коридором где люди ходят. Дом многоквартирный из 5 этажей. Такое ощущение что судья куплен фондом и намеренно затягивает с решением. Что делать нам с повторной экспертизой. Мы в суде сказали что не согласны проводить экспертизу спустя пол года. Нас топило трижды, мы и зимой и весной были полностью с открытой крышей. От нас все отвернулись наш дом как проклятый. Ладно хоть сейчас нам закрыли крышу и нас не топит и так мы весь год мучались. Номер дан личный
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к юристу

24.09.2023, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У вас нет другого выбора, кроме как ждать заключение новой экспертизы.

24.09.2023, 10:57

Здравствуйте 🤝 в случае несогласия с решением суда, Вы вправе его обжаловать. Нельзя говорить о том, что судья «куплен», если это не доказано следствием, надо идти и обжаловать решение тогда по всем инстанциям

С уважением

24.09.2023, 11:00

Если экспертиза назначена, нужно ждать ее завершения. Далее разбираться с экспертными заключениями - насколько они корректны

24.09.2023, 11:01

Здраствуйте а несущую стену кто ремонтировать должен?

24.09.2023, 11:02

ФКР. Ст 1064 ГК РФ. Вам надо добавить это требование в прочие исковые требования

24.09.2023, 11:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.09.2023, 11:06

Во-первых, экспертизу вы провели досудебную, а сейчас фонд хочет судебную? Если так, то это не повторная экспертиза.

Если же была судебная и фонд просит повторную, нужно говорить об отсутствии оснований для проведения повторной со ссылками на ГПК.

Во-вторых, не понятно, назначил ли суд экспертизу. Если да, то ждите, если нет, то срочно ищите эксперта-оценщика, который подтвердит уже насчитанную стоимость ущерба.

Если есть вопросы, задавайте.

25.09.2023, 14:07