Может ли апелляция по инициативе прокурора ухудшить ситуацию и наоброт добавить срока?

Лучший ответ

Такая ситуация возможна при наличии прокурорского апелляционного представления либо апелляционной жалобы потерпевшего (если есть потерпевший).

Прокурор запрашивает пересчитать срок как день за 1,5 и перережим на общий со строгого

К сожалению, да, согласно УПК (ст.389.24), может.

Да,. это возможно.