Ограничение ЗР/ЗП значением 1.2 при назначении пенсии по старости - правомерно ли в данном случае?
Правомерно, смотрите ч. 3 ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ.
Добрый день! Правомерно в каком плане?
Повышенный коэффициент ЗР/ЗР применяется только для лиц, которые на дату 01.01.2002 непосредственно проживали в РКС?
А если я для конвертации пенсионных прав до 2002 г. возьму другой период по заработной плате (не с 2000 г. по 2001 г.), допустим за период в 5 лет с 1987 г. по 1991 г., когда я работал и непосредственно проживал в РКС с РК=1,7 (при фактическом соотношении ЗР/ЗР равном 2.3), ТО, все равно при расчете пенсии до 2002 г. применят коэффициент ЗР/ЗП, равный 1.2? Так как на дату 01.01.2002 я уже не проживал в РКС?
Вам следует более внимательно изучить ст.30 173-ФЗ, где сказано:
"Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:
не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;
не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;
не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.