Вопрос о назначении пенсии - правомерно ли определение даты с момента подачи заявления или с момента положенного исправления ошибки в приказе?

Вопрос №8810048 из г. Черкесск
опубликован 22.11.2015, 21:20
Я написала заявление 16 июля, но мне дали 3 месяца для исправления ошибки в приказе. По не зависящим от меня обстоятельствам, я не уложилась. Суд состоялся 29 октября. Мне в ПФ сказали что назначение пенсии будет с 29 октября, а не со дня подачи заявления. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!К сожалению,правы. Согласно статье 19 закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается со дня обращения, но не ранее возникновения права на пенсию.

22.11.2015, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

У меня пенсия льготная, я учитель начальных классов. 25 лет стажа было в мае. я написала заявление 16 июля.

23.11.2015, 23:19

Вы не уложились в сроки,датой представления документов считается дата судебного заседания и принятия решения по справке.

23.11.2015, 23:22