Ессентуки, 25.09.2023, 02:04

Что делать, если старый кредит «всплыл» у судебных приставов и наложен арест на пенсию?

Вопрос №20773938 из г. Ставрополь
опубликован 25.09.2023, 02:04
Как действовать в ситуации, когда старый кредит с давно прошедшим сроком давности вдруг «всплыл» у судебных приставов? Кредит на 260 тыс в ВТБ брала в 2014 году, в 2015 был последний платёж, фактическая дата исполнения обязательств в июне 2019 года, тогда же права требования переуступили коллекторам. Какое то время они названивали, потом перестали. В апреле этого года в приложении Сбербанка пришло сообщение о прекращении с меня взыскания на сумму 505 тыс. Я даже о нем не знала. А сейчас, оказывается, на меня снова открыли производство судебные приставы на эту же сумму. Я на пенсии, её размер на 300 рублей превышает установленный прожиточный минимум в регионе, т.е.составляет 11 455 руб. В полученном документе написано, что Сбербанку предписано наложить арест на мою пенсию. Как мне действовать в этой ситуации? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы судебный приказ не получали по почте из суда, не расписывались за его получение и узнали только после возбуждения исполнительного производства, то возможно подать документы на его отмену, с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений

25.09.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Вы можете направить приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на карте указать реквизиты изложить источник поступления денег (пенсия) .

___

Или судиться с приставами

25.09.2023, 02:09

Судиться надо с приставами или с коллекторами? Приставы же просто исполняют решение суда

25.09.2023, 02:11

Уточняйте:

Было ли решение суда по иску от ВТБ?

Когда долг продали коллекторам?

Пристав на основании чего возбудил исполнительное производство?

Когда был вынесен судебный приказ?

25.09.2023, 02:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за вопросы. У меня нет на них ответов. Буду задавать приставу. Если был суд, я могу подать встречное заявление об отмене судебного решения?

25.09.2023, 11:06

Здравствуйте. Если был вынесен судебный приказ или решение суда, которые исполняются приставами то можно сохранить прожиточный минимум подав заявление приставам или в банк.

25.09.2023, 04:25

Здравствуйте

Вам нужно отменить решение суда, далее сможете применить срок исковой давности.

25.09.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Нужно Направить в суд заявление об отмене приказа с восстановлением срока

25.09.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Подать приставам заявление о сохранении прожиточного минимума.

И попробовать отменить судеьное решении, восстановив пропущенные сроки на обжалование..

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.09.2023, 07:31