Как закрыть исполнительное дело при отмене приговора кассационным судом и возвращении дела в суд первой инстанции?
В соответствии с п. 5 ч. 4 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается в случае отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.
Для реализации данной нормы необходимо подготовить и подать судебному приставу исполнителю заявление о прекращении исполнительного производства, в нем указать основания прекращения и к данному заявлению приложить документ, подтверждающий отмену исполнителеного документа.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Сергей, нужно приставам направить судебный Акт кассационного суда и Заявление о прекращении исполпроизводства.
Здравствуйте. Можете подать им ходатайство что решение суда не вступило в законную силу а значит исполнительный лист не считается законным, просить прекратить исполнительное производство.
Подать приставу копию определения суда