И надо ли подавать в налоговую декларацию?
Скажите, пожалуйста, если продается квартира за рубежом, то владельцы обязаны уплатить те же 13% от стоимости, а если владеют более 3 лет, то не должны платить? И надо ли подавать в налоговую декларацию?
Наталья, да, налоговый резидент России обязан задекларировать и уплатить 13% налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в том числе и от продажи принадлежащего ему имущества за границей. При этом имеются нюансы, связанные как с применением вычетов, так и с применением Соглашения об избежании двойного налогообложения между Правительством России и Правительством той страны, где находится проданная квартира.
Если квартира находилась в собственности более трех лет, то доходы от ее продажи декларированию и налогообложению не подлежат (ст.217 НК).
Если квартира продается за рубежом, то там Вы и должны о ней отчитываться.