LSN Messenger
Чкаловск, 25.09.2023, 06:39

Судебное решение получено 15 сентября, когда истекает срок подачи апелляционной жалобы?

Вопрос №20774079 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.09.2023, 06:39
Решение суда было 29 августа, мотивированное окончательное изготовлено 7 сентября, я получила 15 сентября. Спрашивала раньше, говорили не готово, какой последний день для подачи апелляционной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 07.10.2023 срок подачи

25.09.2023, 06:49
Оценка автора вопроса:

Свой срок вы отсчитываете с даты изготовления матированного решения в окончательной форме, т..е с 7 сентября-30 дней. Нужно так же помнить, что срок на подачу жалобы может быть восстановлен в силу ст.112 ГПК РФ,если причина была уважительной, т.е. формально можно и от 15 сентября истрактовать, то это увеличит срок на передачу жалобы в апелляцию

25.09.2023, 06:42
Оценка автора вопроса:

1 месяц, а не 30 дней

важно понять,, что я месяцах, количество дней-разное

а в ГПК срок не 30 дней, а-1 месяц!

25.09.2023, 22:24

14. Апелляционные жалоба, представление на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 321 ГПК РФ подаются через суд, принявший решение.

Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению судом апелляционной инстанции в суд, принявший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление.

16. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Если в следующем месяце нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца (например, если мотивированное решение составлено 31 марта, то последним днем срока является 30 апреля), а если последний день срока выпадает на выходной день (суббота или воскресенье) либо на нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день (части 1 и 2 статьи 108 ГПК РФ, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации).

В случаях, когда срок на апелляционное обжалование исчисляется днями, в него не включаются выходные и нерабочие праздничные дни (часть 3 статьи 107 ГПК РФ, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации), если иное не установлено ГПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

25.09.2023, 06:46
Оценка автора вопроса:

От 7 сентября исчисляете 30 дней

25.09.2023, 07:34

1 месяц, а не 30 дней

важно понять,, что я месяцах, количество дней-разное

а в ГПК срок не 30 дней, а-1 месяц!

25.09.2023, 22:25

7 октября попадает на субботу, выходные не включаются разве?

26.09.2023, 03:30

7 октября. Какой у Вас предмет спора?

25.09.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

ТКО, я разумно прошу заключения договора, в иске, в решении суда, что я обязана платить, если договор заключен, в тоже время считают, что договор является заключенным 2018 году, где якобы я должна была видеть, где-то в интернете соглашение кампании с администрацией и типовой договор. Мне об этом никто не говорил, тем более по закону должно быть письменный договор, они его отрицают, так как якобы заключен с ТСЖ.

Но мы сами по себе, ТСЖ не заключало. Мои доводы о отзыве иске Ситиматика-Нижний новгород, совсем судом не были рассмотрены. Также представитель не приехала, предоставив копию доверенности, с ЕГРЮЛ выписка семимесячной давности, долг выставили за 2021 г с огромными пенями, документ договора неразборчив. Также судится АО"Ситиматик-Нижний Новгород", однако долг ООО «Управление отходами-НН" не предоставлены документы. Дополнительного соглашения-цессии, чтоли. Захотелось поискать правды полного беззакония

25.09.2023, 22:05

Дату 30 дней отсчитываете с 07.09.2023 г.

До 07.10.2023 г.

С Уважением!

25.09.2023, 22:07

Уважаемые коллеги, давайте просто ответим на поставленный вопрос: последний день 9 октября 2023 года, поскольку 7 октября - суббота (ч.2 ст.108 ГПК РФ).

Восстановить срок, конечно, можно, но лучше не пропускать.

25.09.2023, 22:35
Оценка автора вопроса:

Меня нет в городе, поэтому раньше могла подать, разве 9 октября уже считается пропуском срока?

26.09.2023, 03:36

30 дневный срок с 7 числа

26.09.2023, 03:53

Согласно требованию ч. 1 ст. 108 ГПК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

В силу требования ч. 2 ст. 108 ГПК РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

07.10.2023 является выходным днём, следовательно последним днём подачи апелляционной жалобы следует считать 09.10.2023.

26.09.2023, 06:20