LSN Messenger
Краснодар, 25.09.2023, 08:21

Долг по алиментам достигает 1,200,000 рублей - Рассматривается лишение родительских прав

Вопрос №20774198 из г. Астрахань
опубликован 25.09.2023, 08:21
Долг по алиментам 1200000. Хочу подать в суд на твердую денежную сумму и на лишения родительских прав. В жизни ребенка не участвует. Суд может лишить прав или надо будет ещё побегать и подаказывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Лишение родительских прав самая крайняя мера реагирования, необходимо в суде доказать обоснованность Ваших требований. Неучастие в воспитании ребёнка, полное отсутствие общения - фактическое самоустрагение от исполнения родительских обязанностей, не предоставление материального содержание в совокупности могут выступать в качестве оснований для лишения родительских прав, но эти обстоятельства нужно доказать в суде. На практике суд может принять изначально решение об ограничении в родительских правах, в если родитель не исправился в течении полугода, то уже лишить его родительских х прав.

25.09.2023, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лишение прав - крайняя мера, поэтому Вы правы в своем предположении, что:

надо будет ещё побегать и подаказывать

25.09.2023, 08:22

Здравствуйте. Суд может удовлетворить иск о лишении родительских прав если для этого будут основания. Надо ли еще "побегать и подаказывать" зависит от обоснованности иска.

25.09.2023, 08:33

Приставы д.б. привлекать должника по ст. 5.35.1. КоАП РФ и ст. 157 УК РФ и вот тогда у вас хорошие шансы лишить родправ. Неустойку по алиментам взыскивайте дополнительно, ст. 115 СК РФ.

Что изменится, если вы измените сумму алиментов? Если не работает и алименты в долях взысканы, то долг будет считаться и алиментщик обязан платить по средней ЗП в России, а это на сегодня свыше 71 000,00 руб.

25.09.2023, 09:07

Он пару раз весной по почте присылал 1500 и указывал, что это за два месяца. Мы не общаемся. За 7 лет он отдал около 15000. Как заставить платить хотя бы 5000?

25.09.2023, 11:34

Здравствуйте

Если отец не хочет платить, значит и не будет платить. Не заставить его, может годами скрываться и не платить. Должников папашек тысячи, с миллионами долгами, дети у таких папаш "бумажные миллионеры".

Лишайте такого отца родительских прав.

1500 руб за 2 месяца, это стыдоба.

25.09.2023, 11:39

Если вы приставов не тормошите и те алиментщика, то это ваше право и тогда зачем все телодвижения по замене размера алиментов?

25.09.2023, 12:13

Кто уголовного дело вправе завести?

25.09.2023, 12:15

Изначально административное дело затем уголовное.

Приставы с таким долгом должны были уже сами все эти стадии наказания пройти. Однако вы видимо не настаиваете и не подаёте должника в исполнительный розыск.

25.09.2023, 12:19

Я уже и смысла не вижу в неустойке. В 2019 году подавала, ему присудили, а как не платил так и не платит.

25.09.2023, 11:38

Верно, если основной долг и текущие алименты не платятся, неустойка ни чем не поможет, кроме увеличения суммы долга.

25.09.2023, 11:40

Вы сами себе откровенно ответьте на вопрос - какие полезные последствия принесут те действия, о которых Вы спрашиваете в вопросе, для Вас и/или для Вашего ребенка. Если Вы найдёте полезные последствия - то надо заниматься этим вопросом.

25.09.2023, 12:24