Как правильно выкупить квартиру у родственников и избежать проблем с приставами и опекой?
А может вы просто хотите обналичить материнский капитал? Так часто делают "покупая" квартиры и дома у близких родственников. Проблем никаких законом о материнском капитале не запрещено покупать жильё хоть у мамы или у папы. Можно сразу при покупке решить вопрос о долях детей и супруга в этой квартире чтобы потом не выделять. Как-то, так.
Купить вы сможете жильё и зарегистрировать его в Росреестре и вам сразу же ограничение в регистрационных действиях вашей доли пристав должен выставить.
При использовании маткапитала при покупке квартиры вы будете обязаны выделить доли мужу, детям, себе. Квартира будет совместно нажитое в браке имущество.