Где и как получить отказ от гражданства Украины для гражданина РФ, проживающего в Луганской области?
Здравствуйте.
Федеральный закон от 18.03.2023 N 62-ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины"
Ст.1 Граждане РФ, одновременно являющиеся гражданами Украины, в том числе граждане РФ, направившие в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившие ответа (не имеющие достоверной информации и документов, подтверждающих прекращение гражданства Украины), считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины.
В случае подачи заявления, наличие ранее у гражданина РФ гражданства Украины признается фактом, не имеющим юридического значения для возникновения или прекращения прав, обязанностей и привлечения к ответственности в рамках правоотношений, возникших до признания такого гражданина не имеющим гражданства Украины.
Обратитесь в подразделение по вопросам миграции Отдела МВД, там есть образец заявления. Можете подать заявление через Госуслуги.
Раньше заявление писалось в Посольство Украины в Москве на Леонтьевском переулке.
Здравствуйте, Татьяна.
Можно дистанционно, через представителя запросить информацию об отсутствии гражданства Украины в Государственной миграционной службе Украины. Срок рассмотрения запроса 5 - 20 р.д. Оригинал документа отправить почтой или через перевозчиков.
Имеет значение было ли принято решение по Вашему заявлению о прекращении гражданства Украины.