LSN Messenger
Владимир, 25.09.2023, 10:21

Может ли муж изменить исковые требования после отмены решения первой инстанции апелляционным судом по разделу имущества после развода?

Вопрос №20774479 из г. Владимир
опубликован 25.09.2023, 10:21
При разделе имущества после развода супругов, муж заявил в иске, что поскольку жена пользуется квартирой и машиной, половину стоимости имущества в денежном эквиваленте. Может ли он изменить исковые требования, а именно потребовать 1/2 в доме (физически выделить), после отмены решения первой инстанции апеляционным судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Если суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции то он принял свое решение.

Исковые требования в таком случае не могут быть изменены так как принято новое решение.

Муж может только посредством подачи нового иска предъявить исковые требования отличающиеся от требований по первому иску

25.09.2023, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не может.

25.09.2023, 10:22

Да, возможно.

25.09.2023, 10:25

Добрый день. Можете аргументировать?

25.09.2023, 10:48

Если апелляция не перешла к рассмотрению по правилам первой инстанции и не указала о том, что уточнение требований ограничено, то не сможет.

Вы чуть более подробно изложите вопрос, недостаточно информации

25.09.2023, 10:51

Мужем подан иск на раздел квартиры, тк квартира куплена в браке. В иске заявлено о денежной компенсации стоимости 1/2 квартиры. Но изначально квартира покупалась на средства от продажи имущества жены (имущество было унаследовано). Унаследованное имущество продано и в течении 3-х недель приобретается спорная квартира. Суд первой инстанции делит квартиру пополам, не принимая во внимание аргументы о том что квартира куплена на личные средства одного супруга, полученные по наследству. Мы подаем в апеляцию. Если апеляция отменяет решение первой инстанции. Может ли муж изменить исковые требования и просить не денежный эквивалент, а выделить физически долю в квартире?

25.09.2023, 10:59

Вы не отвечаете на МОЙ вопрос-Если апелляция не перешла к рассмотрению по правилам первой инстанции и не указала о том, что уточнение требований ограничено, то не сможет.

25.09.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо

25.09.2023, 11:04

Может.

25.09.2023, 12:34