Отказ управляющей компании в обслуживании дома - что делать при аварии со стояком канализации и куда обращаться?

Управляющая компания отказалась в одностороннем. Порядке обслуживать дом. В данный момент произошла такая ситуация, что начал течь стояк канализации. Как быть в данной ситуации и куда обращаться?
Лучший ответ

Добрый день.

Если совсем оперативно нужно, то искать своими силами слесарей и устранять аварию. Как вариант, можно обратиться в управление ЖКХ при местной администрации - такие организации есть почти в каждом муниципалитете. Объясните им ситуацию, они могут помочь. А так ищите в срочном порядке новую УК.

Односторонний отказ управляющей организации от исполнения договора управления многоквартирным домом действующим законодательством не предусмотрен. (ст. 162 ЖК РФ, ст. 310, 450 ГК РФ, применению подлежит, в том числе норма статьи 16 Закона о защите прав потребителей).

Обратиться следует с жалобой в Жилищную инспекцию или прокуратуру.