Пользователь 9111.ru
Белгород, 15.12.2012, 16:56

Есть ли вообще смысл дорабатывать этот год в РКС (14 лет РКС заработаны 10 лет назад)?

Вопрос №2077489 из г. Белгород
опубликован 15.12.2012, 16:56
Страховой стаж 27 лет, из них в РКС 14 лет. В апреле исполняется 50 лет. Планирую выезд для работы в РКС на 1 год, чтобы было 15 лет работы в РКС. Как поступить рационально: 1 В 50 лет 4 месяца уйти на пенсию и через год подать заявление на перерасчет пенсии с учетом 15-летнего стажа и повышенного фиксированного базового размера страховой части пенсии? 2. Заработать 15 лет стажа в РКС и после этого подать заявление о назначении пенсии? 3. Есть ли вообще смысл дорабатывать этот год в РКС (14 лет РКС заработаны 10 лет назад)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильный первый вариант.

15.12.2012, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ФБР да, будет установлен как только будет выработан северный стаж 15 лет.

Также по стажу получается, что Вы проживали на северной территории на 01.01.2002. Считаю, что и к заработку должен быть установлен северный коэффициент сразу при назначении пенсии.

16.12.2012, 09:09

Спасибо за оперативный ответ!

Я правильно понимаю, что 15-летний стаж работы в РКС суммируется независимо от времени, когда он заработан (14 лет 10-летней давности и 1 год, который я заработаю в 2013 году) и пенсия будет пересчитана с учетом с повышенного ФБР 4917,89 руб.?

Извините за назойливость, но не хочется пропустить нюансы...

15.12.2012, 19:09

Уважаемый Андрей Андреевич!

Спсибо за сегодняшний ответ на уточнение к вопросу.

Поясните, пожалуйста, по поводу северного коэффициента при назначении пенсии. На 01.01.2002 я уже не работала на северной территории (о 14 годах 10-летней давности написала условно, чтобы пояснить вопрос о суммировании стажа). Из РКС выехала в 1999 году. Кроме этого, до начала трудовой деятельности 3 года очно училась в техникуме, расположенном в РКС (это не имеет значения?)

16.12.2012, 10:27

1. Значит коэффициент к заработку будет применен 1,2, даже если для расчета Вы представите "северную" справку о зарплате.

2. Учеба совсем не включается в страховой стаж, соответственно и в северный тоже.

16.12.2012, 14:57

Уважаемый Андрей Андреевич!

Решила просчитать размер пенсии (при 15-летнем стаже РКС) и возникли вопросы:

1. К коэффициенту соотношения з/п 1,2 будет применяться северный коэффициент? и как это выглядит в формуле 0,55х1671х1,2х1,4?

2. Для расчета стажевого коэффициента стаж в РКС до 01.01.2002 считается в календарном порядке или полуторном размере?

Спасибо Вам за квалифицированные, чёткие, конкретные ответы!

17.12.2012, 22:06

1. 0,55х1671х1,4. Не на севере вместо 1,4 стандартная 1,2. Но 1,4 только при условии, что 15 лет до 01.01.2002 или проживание на севере на 01.01.2002.

2. В календарном.

18.12.2012, 15:35

Уважаемый Андрей Андреевич!

Насколько я поняла из всего выше сказанного, если я доработаю ещё 1 год в районе РКС до 15-летнего северного стажа разница в пенсии будет только на сумму ФБР 1639,30 руб. (4917,89-3278,59)?

Очень рассчитываю на Ваш ответ!..

21.12.2012, 16:14

да, именно так

21.12.2012, 16:58

Уважаемый Андрей Андреевич!

Планируя выезд в РКС, чтобы доработать ещё 1 год до 15-летнего северного стажа, прошу Вас ответить на возникшие вопросы:

1.Нужно ли сниматься с регистрационного учёта (выписываться) при выезде в РКС для работы (обязательна прописка в РКС?)

2.Страховой случай наступит во время работы в РКС. Заявление о назначении пенсии подавать в ПФР по месту работы (в РКС)?

3.В рамках проведения упреждающей работы в местном ПФ проверены документы, сделаны сканы, сданы ксерокопии с них, выдан документ о правовой оценке документов по упреждающей работе. Вопрос: если заявление о назначении пенсии подавать в ПФР по месту работы (в РКС) должна ли я ставить в известность местный ПФ? Или между отделениями ПФ налажен обмен информацией? Или ПФР в РКС будет проводить оценку пенсионных прав самостоятельно?

Рассчитываю на Ваш ответ! От всей души поздравляю Вас и Ваших близких с Новым годом и Рождеством!

01.01.2013, 21:55

1. Не надо, регистрация в РКС не обязательна;

2. Заявление только по месту жительства (страница в паспорте), т.е. в Белгороде. Можно из РКС направить его по почте.

3. Если выпишитесь из Белгорода и пропишетесь в РКС, то там всю оценку будут проводить по новому.

02.01.2013, 12:42

Рекомендую сначала с вопросами обращаться в ПФ, а потом, если только есть сомнения, уточнять на стороне. Ведь пенсию то Вам оформлять на месте. В случае чего на консультации из интернет ссылаться будете? :)

02.01.2013, 12:45