Екатеринбург, 25.09.2023, 16:30

Семья требует выдать свидетельство о смерти без вскрытия, несмотря на отсутствие медицинского осмотра пациента в возрасте 90 лет

Вопрос №20775515 из г. Екатеринбург
опубликован 25.09.2023, 16:30
Пациент умер в возрасте 90 лет, но в с августа 2022 г. не наблюдался врачами. Законноли требование родственников о выдаче свидетельства о смерти без вскрытия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Семья может "требовать" всё что угодно

проводится проверка в порядке ст.144 УПК РФ полицией...

судмедосвидетельствование трупа и причин смерти - обязательно

пусть с полицией вопрос решают... если смогут

25.09.2023, 16:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

А почему нет? Он глубоко возрастной человек. Таких не вскрывют.

25.09.2023, 16:32

А вдруг его отравили?

Проверку по ст.144 УПК РФ пока никто не отменял

25.09.2023, 16:37

Требования родственников являются законными.

25.09.2023, 16:34

А вдруг его отравили?

Проверку по ст.144 УПК РФ пока никто не отменял

25.09.2023, 16:36

Требования родственников являются законными

26.09.2023, 16:05