Как получить свидетельство о смерти через суд при отсутствии вскрытия и отсутствии медицинской информации?
Умер человек, вскрытие не проводилось, какие документы необходимо собрать, чтобы получить свидетельство о смерти через суд?, если умерший (умер 2 месяца назад) в районной поликлинике не состоял на учете по болезни и не обращался в мед. пункт по месту жительства и смерть человека наступила в отсутствии местного фельдшера. Пришло уведомление что криминала в смерти нет. Что делать дальше? Умерший проживал с сожительницей длительное время (15 лет), не был зарегистрирован брак. У умершего 2 дочери, кто должен подавать заявление?
Лучший ответ
Здравствуйте! Жанна, Вам необходимо получить медицинское свидетельство о смерти, выдают его либо в морге, куда поступил умерший, либо у врача, зафиксировавшего смерть. С ним будете обращаться в орган ЗАГС для получения свидетельства о смерти. В суд Вам обращаться не надо.
Спасибо за ответ! Медицинское свид-во не выдают, т.к. подтверждать факт смерти медсестра отказалась(она прибыла позже). В морг тело не отправляли, участковый осмотрел труп на следующий день, признаков насильственной смерти не обнаружил. Требовали отправить на вскрытие, но все родственники написали отказ от вскрытия, произвели погребение на следующий день после смерти.
Заключения медиков у нас нет.