Смоленск, 25.09.2023, 17:32

Промерзание угловой стены в моей квартире - возможные варианты утепления и проведения собрания с соседями

Вопрос №20775710 из г. Смоленск
опубликован 25.09.2023, 17:32
У меня угловая квартира промерзает стена. Написала заявление в УК дать разрешение на утепление стены за свой счёт. УК дала разрешение, но нужно сделать собрание самому и собрать подписи с собственников. Вопрос? Обязательно ли делать собрание или можно пройтись по каждой квартире и изложить всю суть так как на собрание ни кто не выйдет. И при собирание подписи нужно ли с каждой квартиры просить номер свидетельства регистрации квартиры и в носить ее в бланк (т.е ФИО собственника номер регистрации и подпись). Соседи не против но номера сведетельства о регистрации многие не дадут. И как правильно составлять заявление, протокол.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для утепления стены не нужно решения общего собрания

25.09.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:

Нужно. Поскольку это общедомовое имущество и любые манипуляции с ним только с согласия всех собственников.

Согласно пп. «в» п. 2 ПП РФ № 491, стены МКД входят в состав общего имущества собственников помещений.

25.09.2023, 18:02

Так нужно ли с соседней брать номер свидетельство о регистрации или можно просто собрать подписи от собственников и не вносить егрн

25.09.2023, 18:04

Нет!

с 15 июля 2016 года прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных.

Теперь государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется другим документом - выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

25.09.2023, 18:05

1. можно

2. Нет не нужно, поскольку свидетельства о праве собственности в данный момент вообще отменены.

3. Тут проще составить чем объяснить как.

25.09.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:
А если УК без номера свидетельства не принемает документ как быть?