Владивосток, 15.12.2012, 18:13

Как решить вопрос о разделе имущества после смерти отца в ситуации, когда сестра прописана в той же квартире?

Вопрос №2077575 из г. Владивосток
опубликован 15.12.2012, 18:13
Помогите пожалуйста. Проблема такая у меня недавно умер отец он жил один в квартире и тамже прописан и сестра тоже там прописанна. Вот вопрос и состоит в том я хочу. Точнее хотел бы забрать свою половину. Возможно ли это. завешания не было. И что мне надо сделать для решения вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приватизирована, то она может быть унаследована вами и вашей сестрой в равных долях. для этого необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

15.12.2012, 18:16

Квартира не приватезированна.

15.12.2012, 18:19

если документы на приватизацию не подавались при жизни квартиросъемщика, то данная квартира не входит в наследственную массу, оформляйте приватизацию в общем порядке, а если ранее обращались но не успели завершить приватизацию, необходимо обращаться в суд с заявлением о включении квартиры в наследственную массу

19.12.2012, 05:39

можно ли будет как ни будь решить этот вопрос после того как сестра сделает приватизацию

19.12.2012, 07:55

все зависит какие у вас отношения с сестрой, с ее согласия вам необходимо зарегистрироваться в указанной квартире и после приватизации вы будете являться собственником 1/2 доли

21.12.2012, 08:23