LSN Messenger
Ижевск, 25.09.2023, 19:55

Возможность 17-летнего подростка без разрешения матери подписать доверенность у нотариуса для представления его интересов в суде по лишению родительских прав матери и возможные варианты, в случае отказа опеки без ссылки на стать

Вопрос №20776028 из г. Ижевск
опубликован 25.09.2023, 19:55
Может ли 17-летний подросток без разрешения матери подписать доверенность у нотариуса на представление его интересов в суде по лишению родительских прав матери? Нотариус отправляет за согласием в опеку, опека отказывается - не ссылаясь ни на какие статьи закона - выдавать согласие. Какие есть варианты и на какие статьи опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать заключить с адвокатом соглашение об оказании юр.помощи и в этом случае адвокат будет действовать на основании ордера а не доверенности или по умному ходатайству несовершеннолетнего в суде так же можно попробовать привлечь представителя.

25.09.2023, 20:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ни на какие.

Опека должна предоставлять ваши интересы

25.09.2023, 20:00

Опека представляет интересы подростка без доверенности. Либо отец, как законный представитель.

25.09.2023, 20:02

Отец уже лишен. Сейчас идут уже вторые судебные разбирательства по лишению матери. На первом иске опека как раз-таки выставила мать белой и пушистой, не смотря на то что она с 2017 неоднократно привлекалась по 5.35; с 2019 стоит на учета в ОДН; с 2022 стоит на учете в опеке. Опека тянет время, чтобы не лишать

25.09.2023, 20:05

Несовершеннолетний НЕ МОЖЕТ ПОДПИСЫВАТЬ ДОВЕРЕННОСТИ.

Исключение: если он пройдёт процедуру эмансипации.

25.09.2023, 21:18

А как же статья 37 4 часть ГПК РФ?

27.09.2023, 09:56

А Вы сами-то читали ст. 37 ГПК РФ?

ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Вправе ЛИЧНО защищать в суде свои права, свободы и законные интересы... Нигде не указано на право несовершеннолетнего передавать свои полномочия по доверенности.

Вы трактуете закон так, как Вам хочется. На самом деле - всё не так.

27.09.2023, 10:38

Нет, не может, все действия с согласия опеки.

27.09.2023, 09:57

Вот и хотим уточнить - имеет ли право опека на основании какой статьи выдать согласие на доверенность. Так как наша опека не только бездействует, но и палки в колеса вставляет, не смотря на многочисленные представления от прокуратуры. Опека отказывается выдать согласие «У нас нет такого права…», Хотя нотариус говорит, чтобы мы шли и требовали у опеки это согласие

27.09.2023, 11:54