Можно ли получить часть накопительной пенсии сейчас? Или это возможно только по достижении 55 лет? Мне 52 года, инвалид 3 гр.
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена.
Накопительная пенсия выплачивается только по достижении 55 лет.
Согласно пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 424 "О накопительной пенсии" (ред. от 28.12.2022):
Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).
В 55 лет можете обратиться за пенсионными накоплениями.