Как подать замечания на протокол судебного заседания по гражданскому делу и в течение скольких дней это можно сделать?

Вопрос №20776382 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2023, 00:07
Пжл, в течение скольких дней можно подать замечания на протокол судебного заседания (гражд. Дело). Какие это дни - календарные, рабочие и какой день является первым в отсчете? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки, которые установлены в днях исчисляются в рабочих днях. Течение срока, связанного с событием (например, подписанием протокола судебного заседания) начинается на следующий день после события.

26.09.2023, 00:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Оксана!

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

26.09.2023, 00:09

Cпасибо за ваши комментарии, но так и не понятно о каких днях идет речь и когда начиснается отсчет...

26.09.2023, 00:43

Отсчет начинается со дня вынесения определения судом.

26.09.2023, 00:46