Как объединить 2 лицевых счета в один после развода и наследования доли в трехкомнатной квартире?

Как объединить 2 лицевых счета в один в ситуации, когда в трехкомнатной квартире было 2 собственника, муж и жена. После развода и решения суда квартиру разделили: 3/4-жене, 1/4-мужу. Муж умирает. Его долю-1/4 наследуют две его дочери в равных долях по 1/8. Как сделать единый лицевой счет на квартиру на мать, бывшую жену умершего? У дочерей право собственности не оформлено, у каждой есть Свидетельство оправе на наследство по закону.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина еще раз!

1. Как я вам и указала ранее, для объединения лицевых счетов, вам необходимо обратиться в Управляющую компанию (ТСЖ, ТСН), а также в ресурсоснабжающие организации (ГВС, ХВС, Отопление, Энергосбыт) с заявлением об объединение лицевых счетов (ко всем, кто вам направляет платежные документы).

2. Странно конечно, если у вас разные лицевые счета. Сейчас 1 лицевой счет закрепляется за квартирой, и он вообще не подлежит разделу.

3. Когда собственники хотят, чтобы квитанции приходили разные, они через суд определяют порядок оплаты. Лицевой счет суд не делит, а выделяет просто отдельные так сказать коды плательщиков, тем самым направляются от УК и РСО разные платежки.

4. Поэтому, вы обращаетесь сейчас от своего имени и от имени дочерей в УК и РСО с заявлением об объединении, и если отказывают, то подаете исковое заявление в суд об объединении лицевых счетов и выставлении ЕПД (единого платежного документа) ст. 131-132 ГПК РФ.

В целом, отказать не должны.

5. У дочерей есть свидетельства о праве на наследство, поэтому факт отсутствия регистрации в Росреестре не будет служить основанием счета не объединить.

Лицевые счета на оплату жилищно-коммунальных услуг, на основании которых вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, регламентированы ч. 2 ст. 155 ЖК РФ, п. 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (Правила № 354).

Всех благ Вам!

Обратитесь с заявлением в УК и к ресурсникам с просьбой объединить, изложив ситуацию в целом.

Если откажут, то нужно это делать в судебном порядке.

С Уважением!

Здравствуйте.

Только по согласию всех собственников. Если такового нет, то в судебном порядке. Дочери могут в любой момент оформить право, сроки не ограничены. (154,158 ЖК РФ; 131-132 ГПК РФ).

В пункте 4 статьи 1152 ГК РФ сказано:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как видите право собственности у наследников возникает со дня открытия наследства. В этой связи принципиального значения не имеет, то что у дочерей не зарегистрировано в Росреестре право собственности на их доли.

Единый лицевой счет на квартиру согласно статьи 247 ГК РФ можно сделать, при согласии этих дочерей и также согласия ресурсоснабжающей организации.. При неполучении согласия придется обращаться в суд

По данному вопросу обращайтесь с заявлением в свою УК.

Вопрос решается в частном порядке.

Можете разделить л/с ра два других и каждый будет платить по своему л/с.

Форма заявления простая письменная.

- см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном вашем случае в целом доли начислений за ЖКУ зависят от размера долей в праве собственности на квартиру по документам, а не от фактического использования жилья.

И если Вы как собственники договорились между собой, как делить начисления за ЖКУ, они могут обратиться с соответствующими заявлениями в ту организацию, которая занимается начислениями и присылает квитанции: в управляющую компанию, товарищество собственников жилья или коммунальный расчетно-кассовый центр.

Разным собственникам долей в квартире могут оформить раздельные лицевые счета, чтобы они могли отдельно оплачивать содержание жилья и энергоресурсы (ст. 249 ГК РФ, п. 27 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22).

Однако коммунальщики могут и отказать в разделении лицевых счетов из-за отсутствия технической возможности.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Ирина! По соглашению можно (ст.247 ГК РФ) определить порядок оплаты коммунальных услуг, в т.ч. через один лицевой счет, подав совместное заявление в управляющую компанию или расчетный центр с приложением документов о праве на наследство, т.к. вне зависимости от регистрации права собственности в Росреестре. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ирина, здравствуйте 🤝

Объединить два лицевых счета в одном жилом помещении возможно, но для этого потребуется согласие всех собственников.

Согласно статьи 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

————————

В случае отказа УК и недостижения согласия между всеми собственниками вопрос решается исключительно в судебном процессе.

—————————

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

В иске нужно будет описать все фактические обстоятельства и ссылаться на положения

ст. 155 ЖК РФ, п. 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (Правила № 354).

———————

Удачи Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна