LSN Messenger
Красноярск, 28.09.2023, 13:31

Как передать квартиру на имя малолетней внучки после смерти дочери, на деньги которой она была куплена?

Вопрос №20777460 из г. Красноярск
опубликован 28.09.2023, 13:31
Квартира куплена на моё имя, но на деньги дочери. Потом она умерла. Хочу передать квартиру на имя малолетней внучки. Что нужно для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подарить квартиру внучке. Обращайтесь к нотариусу.

28.09.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Можете подарить ей. Для этого необходимо обратится к нотариусу и составить договора дарения квартиры.

28.09.2023, 13:32

Здравствуйте, в данном случае для оформления договора дарения потребуется нотариус, обратитесь в любую нотариальную контору и оформите договор.

28.09.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

У меня из-за долгов по кредитам могут отобрать квартиру и в ручке ничего не достарется. Так? Долги возникли как раз потому, что самой пришлось заниматься ремонтами двух квартир. Местные власти о казались делать кап. ремонт А теперь во грозит суд и выселение

28.09.2023, 13:42

Добрый день.

Нужно составить договор дарения.

К нотариусу идти не нужно, это дорого. Достаточно простой письменной формы, сдать в МФЦ.

28.09.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Но защитит ли договор дарения от из'ятия квартиры из-за долгов

28.09.2023, 13:43

Конечно, но на квартире не должно быть арестов на сегодняшний день.

28.09.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Договор дарения квартиры оформляется в письменной форме и подписывается сторонами (п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Если ребенок не достиг 14 лет, договор подписывается законными представителями ребенка. Нужно составить договор дарения и оформить переход права собственности в МФЦ.

28.09.2023, 13:47
Оценка автора вопроса: