Налоговая требует оплаты после узаконения пристройки к моей квартире на земле - нужно ли мне платить?
Вопрос в оценке квартиры и пристройки. Со стоимости продажи пристройки налог надо платить. На нее должна быть оценка по кадастру после регистрации. Если продавали все вместе придется доказывать разную стоимость объектов или платить за все.
Осуществив пристройку, вы тем самым выполнили реконструкцию квартиры. С даты узаконения пристройки срок владения квартирой течёт заново, т.к в результате реконструкции возник новый объект - с новой конфигурацией, новой площадью. В этом случае платить налог с продажи нужно
В 2021 году узаконили пристройку к дому - новая площадь, вновь возникшее право...
Продажа менее чем, через 3 года - налог обязателен.
НО спор предстоит о размере налога - спор в судебном порядке.
Подготовка иска в суд - платно.