Имеет ли право Валерий на пенсию после 34 лет трудового стажа и 53 лет возраста?

У меня 2 года срочной службы, 12 лет службы в органах внутренних дел, из которых 11 лет и 2 месяца службы в районах Крайнего Севера, общий трудовой стаж 34 года, имею ли я право на какую либо пенсию (мне 53 года)? С уважением, Валерий
Лучший ответ

Добрый день, Валерий.

1)Досрочный выход на пенсию — это когда выплаты по старости получают раньше общеустановленного возраста: в 2023 году мужчины — до 62 лет, женщины — до 58.

2)На пенсию по старости можно выйти на 2 года раньше, если есть большой стаж работы: у мужчин — 42 года, у женщин — 37 лет. При этом мужчина должен быть не моложе 60 лет, женщина — 55 лет.

ч. 1.2 ст. 8 закона «О страховых пенсиях»

3)При работе в тяжелых условиях (список № 2) мужчины могут выйти на пенсию в 55 лет, женщины — в 50. Для этого они должны трудиться на работах с тяжелыми условиями труда из списка № 2.

4)При работе на Крайнем Севере мужчины могут выйти на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. Для этого стаж работы в районах Крайнего Севера должен быть не менее 15 лет, а в приравненных к ним местностях — 20 лет. Общий стаж у мужчин должен быть 25 лет, у женщин — 20 лет.

5)В связи с этим к сожалению у вас нету условий для досрочного выхода.

ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Здравствуйте уважаемый Валерий Анатольевич!

В данном конкретном вашем случае в силу пп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Исогласно п. 1 ч. 1 ст. 11 указанного Закона в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 настоящего Федерального закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.."

Таким образом, с юридической точки зрения в настоящее время, к сожалению Вы не достигли возраста для выхода на пенсию.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Валерий Анатольевич!

Трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

При этом в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 настоящего Федерального закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Вы не достигли возраста для выхода на пенсию.

- см. ст. 11, 28 ФЗ "О трудовых пенсиях"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерий Анатольевич, добрый вечер!

Исходя из условий Вашего вопроса не усматривается оснований для выхода на пенсию досрочно

———————

Согласно Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 04.08.2023)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях

—————————

Служба в ОВД не дает Вам права на выход на пенсию ранее достижения пенсионного возраста.

То есть эти годы службы зачтут при расчете пенсии, но, не ранее достижения пенсионного возраста (см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»):

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»;

———————

Всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна