Рязань, 26.09.2023, 14:14

Сроки подачи судебного приказа - возможность подачи жалобы или обжалования в суде

Вопрос №20777758 из г. Рязань
опубликован 26.09.2023, 14:14
Брала кредит, кредит не отдала, 20.04.19 г., получен суд. приказ, исполнительное производство окончено 13.11.19 г. за невозможностью взыскать долг, 20.10.22 г. продан коллекторам по договору цессии. Коллекторы обратились в суд о замене в суд. приказе кредитора 05.11.22 г. получили на руки суд. приказ и подали суд. приставам 12.01.23 г. можно ли подать жалобу или обжаловать в суде сроки подачи суд приказа, ведь со дня получения банком приказа прошло более 3-х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Да, в этом случае новым взыскателем пропущен срок, установленный статьей 21 ФЗ "Об исполнительном производстве", на предъявление исполнительного листа к исполнению.

Можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу либо с административным иском в суд

26.09.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

С момента вынесения судебного приказа, срок исковой давности приостанавливается. (п.17-18 постановления Пленума ВС от 29 сентября 2015 года № 43) Так что у вас тут не получится ничего.

26.09.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Надо отменять судебный приказ

26.09.2023, 14:18

Нецелесообразно отменять судебный приказ. Навредите себе.

26.09.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Если у вас есть уважительная причина для восстановления сроков обжалования, то возможно восстановить сроки и отменить приказ. Или может вы меняли место регистрации в этот период. Обратитесь к юристу сайта в личные сообщения.

26.09.2023, 14:20
Оценка автора вопроса:

При чём тут какие-то три года? Вы о чём? Кредиты не имеют никаких сроков давности. Хоть через 5, хоть через 10 лет взыскатель может обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. Никакую жалобу Вы подать не можете. Можете подать заявление об отмене судебного приказа.

26.09.2023, 15:07

Судебный приказ можно подать судебным приставам в течении 3-х лет, после не предъявления суд. приказа в течении 3-х лет, суд.приказ просрочен.

26.09.2023, 16:13

Вы неправильно понимаете закон, и Вашу ситуацию. Исполнительный лист, судебный приказ не имеют сроков давности. Единственный срок для них - это 3-х летний срок обращения. Приказ в 2019 г. подавался на исполнение приставам. Исполнительное производство было ими прекращено в 2019 г. После того, как прошли 6 месяцев после окончания производства, взыскатель вправе в течение 3-х лет заново подать приказ приставам, или продать его по договору цессии. После продажи долга новый взыскатель подал приказ на исполнение в течение 3-х лет. Сроки не пропущены.

26.09.2023, 17:17

Новый взыскатель подал в ФССП после 3-х летнего срока, исполнительное производство окончено в 2019 г., судебный приказ снова подан в 2023 г., замена кредитора не влияет на сроки подачи исполнительного документа?

26.09.2023, 18:18

Если бы сроки были пропущены, то не возобновили бы исполнительное производство и отказали бы взыскателю. Значит со сроками всё в порядке, новый кредитор запрашивал в суде дубликат судебного приказа для предъявления в ФССП, значит здесь всего два варианта: либо первый кредитор потерял судебный приказ, либо он был утеря в ОСП, а если он был утерян ОСП, то в силу ст. 430 ГПК РФ, ч.2 Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа, Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Вероятнее всего, было указано, что исполнительный документ, в данном случае судебный приказ, был утрачен суд. прист. Испол., поэтому второму взыскателю выдали дубликат вашего судебного приказа и они смогли спокойно его предъявить для исполнения.

26.09.2023, 18:41

Здравствуйте, Татьяна!

Вы правы в своих доводах. Исходя из Вашей информации срок подачи исполнительного документа на принудительное исполнение похоже пропущен. Однако стоит обратить внимание на определение о замене взыскателя, нет ли там одновременного восстановления пропущенного срока.

Если нет, то есть смысл также ознакомиться с исполнительным производством и оспорить возбуждение исполнительного производства в судебном административном порядке в течение 10 дней с момента ознакомления.

26.09.2023, 19:19

С 13.11.2019 у взыскателя 3 года для подачи вновь СП на принудительное исполнения, т.е. до 13.11.2022.

05.11.2022 коллекторы обратились за сменой взыскателя, т.е. в пределах срока для предъявления СП к исполнению. Однако определение суда вступило в законную силу после истечения срока для предъявления СП к исполнению.

Судебный приказ не выдаётся судом после смены взыскателя, т.к. он взыскателем по договору цессии должен быть передан был коллектору.

Вот тут у вас пробел - с 00.11.2022 по 00.12.2022 рассматривался ли вопрос по выдаче дубликата СП. Если определение выносилось положительное, то дубликат СП был получен и предъявлен приставам 12.01.2023.

Часть 2 статьи 430 ГПК РФ по срокам вступает в действие, если подано было заявление о выдаче дубликата СП и д.б. ходатайство о восстановлении срока для подачи СП к исполнению, т.к. срок предъявления СП истёк 13.11.2022

26.09.2023, 21:41

Добрый вечер, было ходатайство, писали, что судебные приставы потеряли СП, просили о восстановлении срока. Я так понимаю, что им всё восстановили?

26.09.2023, 21:46

Не нужно гадать, а в суде просто ознакомится с материалами по правопреемству и выдаче дубликата СП. документы могут быть зарегистрированы как материалы под № 13-000/2022, № 13-0000/2022, но приобщены к делу о выдаче судебного приказа.

Возможно ку вас будет возможность с ходатайством о восстановлении сроков обжаловать определения суда, и подать частные жалобы.

26.09.2023, 22:01
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

В Вашем случае отменять приказ надо!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.09.2023, 07:07