Сроки подачи надзорной жалобы в Верховный суд России после отказа в областном Верховном суде - возможность подачи жалобы в Страсбург минуя местные судебные инстанции и необходимые сроки

Скажите пожалуйста в какие сроки надо подавать надзорную жалобу в Верховный суд Росии. До этого был отказ в областном Верховном суде города Нижний Новгорода. Мне сказали, что вышел новый закон в котором говориться что сроки подачи надзорной жалобы отменены. И можно ли подать сначала в Страсбург жалобу минуя Верховный суд России? И какие сроки подачи туда документов.

Лучший ответ

В Страсбург необходимо подать в течение 6 месяцев с момента апелляции. Необходимости обращаться в ВС РФ нет. Не пропустите сроки.

Добрый день! Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.