Пользователь 9111.ru
Москва, 26.09.2023, 15:11

Инвалид 3 группы находится в процессе трудоустройства - Как правильно отвечать работодателю о диагнозе и праве на нераскрытие информации?

Вопрос №20777937 из г. Липецк
опубликован 26.09.2023, 15:11
Я инвалид 3 гр. Сейчас устраиваюсь на работу. Работодатель спрашивает по какому диагнозу у меня инвалидность? Имею ли я права не говорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

А он и не имеет права такое выяснять.

26.09.2023, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Как хотите, но на работу не примут.

26.09.2023, 15:12

По какой причине, если группа рабочая?

26.09.2023, 15:19

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

26.09.2023, 15:13

Имеете право

26.09.2023, 15:14

Законом как то можно обосновать?

26.09.2023, 15:21

Ст. 65 ТК РФ.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

26.09.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю

В справке об установлении инвалидности причина будет указана и работодатель её все равно узнает

26.09.2023, 15:25