Волгоград, 26.09.2023, 15:40

У бабушки 1/2 доля в квартире другого жилья нет. Нотариус отказывается регистрировать договор дарения

Вопрос №20778008 из г. Волгоград
опубликован 26.09.2023, 15:40
У бабушки 1/2 доля в квартире другого жилья нет. Нотариус отказывается регистрировать договор дарения
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия

Возможные варианты решения

- обратитесь к другому нотариусу;

- подайте жалобу в нотариальную палату;

- получите письменный отказ и обжалуйте его в суде

26.09.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:

Два нотариуса отказали

26.09.2023, 15:49

Правильно отказали.

1. Договор дарения (ст. 572) и договор договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 601) - разные виды договоров и регулируются разными нормами ГК РФ.

2. Доля в квартире не может быть объектом пожизненного содержания с иждивением - только обособленное жилое помещение.

3. Ни один нотариус не удостоверит такой договор.

Удачи.

26.09.2023, 16:32

А причина отказа какова? Если то что нет другого жилья то неправомерно.

26.09.2023, 15:41

Именно, что нет другого жилья. Отказываются прописывать Особые условия (с правом проживания до смерти)

26.09.2023, 15:42

В этой ситуации можно сделать договор пожизненного содержания с иждивением а не дарения. По данному договору бабушка передаёт долю, а вы обязаны её содержать до смерти. Но если не хотите такой договор письменно напишите нотариусу заявление прошу зарегистрироваться дарения, сдайте под штам и пусть даёт ответ

26.09.2023, 15:48

Идите к другому нотариусу.

Это ее мнение и ее ответственность

26.09.2023, 15:45