Георгиевск, 26.09.2023, 15:59

Куда обратиться для получения отсрочки от службы для ухода за недееспособной бабушкой мужа, которому случился инсульт?

Вопрос №20778101 из г. Нальчик
опубликован 26.09.2023, 15:59
У бабушки мужа случился инсульт, теперь она недееспособна. За ней нужен постоянный уход. Что нужно делать и куда обращаться, что бы он приехал и ему сделали отсрочку от службы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Я отвечу вам кратко и по существу.

2)если есть второй сын, то в таком случае он может осуществлять уход.

3)Принудительно никак не осуществить это, только добровольно.

4)А касаемо вашего мужа, то сейчас на этих основаниях его не уволят и отсрочку не дадут.

5)Органы опеки должны назначить опекуна и все, по другому вопрос не решается, но прежде ее нужно признать по суду недееспособной.

В силу требований пункта 1 статьи 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Соответственно признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке.

6)8 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

26.09.2023, 16:32

Добрый вечер, а как тогда быть если кроме моего супруга никто не хочет брать над ней опеку.

26.09.2023, 17:35

Я вам ответил в личный диалог

26.09.2023, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточните он срочник, контрактник, доброволец, мобилизованный?

26.09.2023, 15:54

Мобилизован.

26.09.2023, 15:57

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

26.09.2023, 15:54

Здравствуйте, Елена Георгиевна! Вы не пишите, есть ли иные лица, которые по закону должны осуществлять за ней уход (дети бабушки к примеру). И нужно понимать, что вопросы отсрочки решаются до призыва по мобилизации, а не после него: согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Если он уже призван, то согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

26.09.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

Есть сын, он ранее сидевший и отказывается как-то за ней ухаживать, у меня маленький ребёнок, я ей по сути никто, да и не смогу сама за лежачим человеком смотреть.

26.09.2023, 16:21

Сути ответа не меняет. Это значит, что есть иное лицо, обязанное осуществлять за ней уход. А об отсрочке имело смысл говорить до мобилизации, а не после нее (ст.17-18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"). Не забывайте читать подпись под ответом. Удачи!

26.09.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Как он может за ней ухаживать если он категорически отказывается от неё.

26.09.2023, 16:27

Тогда вопрос нужно решать через орган опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), чтобы назначили ей временного опекуна для начала.

26.09.2023, 17:01

А как временного опекуна если кроме супруга никто не хочет её смотреть

26.09.2023, 17:37

Предоставьте это решать органам опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Внук не может осуществлять за ней уход, т.к. есть иные лица, обязанные осуществлять за ней уход. Если сын не желает, то пусть временный опекун, назначенный органом опеки и попечительства, взыскивает с него алименты на ее содержание (ст.87-88 Семейного кодекса РФ).

26.09.2023, 18:09

Он не где не трудоустроин

26.09.2023, 21:31

Здравствуйте уважаемая Елена Георгиевна!

В данном конкретном вашем тяжёлом случае, положен отпуск мобилизованному.

В соответствии с п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237, отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае, в том числе:

- тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Поэтому, Вам достаточно получить справку из лечебного учреждения, где находится на излечении супруга, о том что супруга находится в тяжелом состоянии. Справка должна быть подписана главным врачом.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена Георгиевна!

26.09.2023, 16:16

Если лицо проходит службу, отсрочка по уходу не работает.

Более того, контракты продлеваются до момента завершения СВО и мобилизации.

При этом увольнение со службы возможно по здоровью и предельному возрасту.

В данном случае отсрочка не предусмотрена.

- см. Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

26.09.2023, 17:38

Он мобилизован.

26.09.2023, 17:41

Елена Георгиевна, здравствуйте 🤝

А Вы уверены, что она недееспособная? Решение суда есть? Только решением суда гражданина можно признать недееспособным гражданина

———————

После решения суда назначается опекун

———————

Отсрочка по мобилизации представляется согласно пп. 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Особо отмечу, что решение призывной комиссии наверняка было еще в том году, поэтому трехмесячный срок для подачи административного иска пропущен для обжалования решения ПК

ВЫ его не вернете по этому основанию домой

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

26.09.2023, 21:04

Как я могу быть не уверена? Человек лежит и не ходит! При выписки ей дадут справку для оформления инвалидности. Вы что несёте? Или вы думаете таким образом вытащить оттуда пытаемся? Год нечего не делали, а тут решили? Что за бред вы несёте. Я объясняю ещё раз, у неё есть сын, которому она не нужна, у неё близкий родственник внук, кроме него она никому не нужна! С чего мы должны на чужого человека её оставлять если у неё есть родной внук.

26.09.2023, 21:40

Я не несу, а задавала Вам уточняющий вопрос! Это важно

Вы говорите о недееспособности человека. Решение суда должно быть об этом - о недееспособности гражданина.

26.09.2023, 21:44