Могут ли приставы списать пособия по беремености.

Лучший ответ

Нет, пособия по беременности и родам не могут быть списаны приставами в счет погашения задолженности. Такие выплаты защищены от взыскания.

В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнение не может быть обращено, в том числе, на:

-пособия по беременности и родам;

-единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности;

-ежемесячные пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Таким образом, приставы не могут обращать взыскание на пособия по беременности и родам в счет погашения долгов. Эти средства должны быть сохранены для обеспечения потребностей беременной женщины и ребенка.

Здравствуйте, нет, это неправомерно.