LSN Messenger
Москва, 15.12.2012, 22:20

Водитель обвинен в дтп, которого не было - как правильно поступить?

Вопрос №2077921 из г. Москва
опубликован 15.12.2012, 22:20
7 декабря, я двигался по ул Вавилова в сторону улицы Орджиникидзе. В районе 3 го транспортного кольца есть светофор, и там возникла не большая пробка, примерно на один цикл работы светофора. Мне пришлось наряду с другими участниками движения вынуждено остановиться на середине перекрестка. Затем, я благополучно миновал перекрестов, и проехав магазин Ашан, метров через 500 остановился. У меня там была назначена встреча с другом. Напротив 3 го таксомоторного парка. Спустя 3 дня, мне на мобильный раздается зврнрк, и человек, уточнив, являюсь ли я хозяином машины, говорит, что я совершил дтп на том самом перекрестке и покинул место дтп. И что он хочет обратится в милицию. Я ответил, что ни какое дтп не совершал, и не откуда не скрывался. Спустя 5 дней, сегодня, звонит человек и приглашает на беседу в ГИБДД на Каширку. Теперь надо доказывать, что я не жираф... Как поступить? Что предпринять? На моей машине, на заднем бампере есть царапины, как от наждачной шкурки.
Лучший ответ
Рекомендуется

из истории: один знакомый в подобной ситуации поменял бампер, поставил такой же от другой машины на некоторое время. Доказать факт ДТП не удалось - НУ НЕТ СЛЕДОВ ОТ СОПРИКОСНОВЕНИЯ.

:)

16.12.2012, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Спасибо!

Без видеофиксации факта ДТП слова человека оклеветавшего Вас не будут иметь доказательсвенную силу, а также любой эксперт скажет, чем были выполнены повреждения и образовались ли они в результате контакта с другим ТС, при этом заявителю надо доказать факт контакта и что у него есть повреждения именно от Вашей автомашины!Тем боле если бы Вы действительно уехали с места ДТП, зачем столько времени хранить на бампере отметину ДТП и не устранить её в ближайшее время!

15.12.2012, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Леонид, Вам необходимо определиться с адвокатом и выработать тактику поведения при посещении административной группы в ГИБДД. Вы правильно делаете вывод, что существующие царапины - притерлись к Вам, а не Вы. Согласен с коллегами по поводу необходимости доказывания факта, что именно от Вашего авто получены повреждения у другого участника.

16.12.2012, 01:20

Леонид, начнем с того, что царапины все же есть, т.е. контакт был. Если "потерпевший" ехал с пассажиром (ами) - вот Вам свидетели происшедшего и обстоятельств дела. Если при этом на место ДТП вызывалось ГИБДД, то при заключении экспертизы - не исключается, что повреждение образовалось в результате соприкоснования машин... Доказывать особо ничего не нужно будет, и так все ясно - скрылись с места происшествия, лишение прав. Поэтому смотрите на ситуацию чуть иначе. Будут проблемы - обращайтесь.

16.12.2012, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Что посоветуете?

На заднем бампере, (я осмотрел машину после звонка) образовались полосы, как будто другая машина притерлась. Просто царапины величиной с ладонь. Я,так понимаю, что если бы я ударил задом, то была бы вмятина в бампере. (машина Х 5) ,а у меня царапины. От фронтального удара царапин не бывает. Следовательно, теранулись об меня, а я не почувствовал.

15.12.2012, 22:37

Леонид, необходимо много уточнений по Вашему вопросу. Был ли вызов сотрудников ДПС. Иные аспекты. Обратитесь к адвокату на очную консультацию.

15.12.2012, 23:54

Для Вас главное - пояснить, что Вы не на автобусе, и если бы ДТП имело место, Вы бы его почувствовали непременно, но его не было!!! Не нужно говорить : "Не почувствовал!" НЕ БЫЛО!

16.12.2012, 00:45