LSN Messenger
Томск, 27.09.2023, 07:30

Возможные последствия для гражданина Казахстана, превышающего срок нахождения в РФ - штраф и запрет на въезд в будущем

Вопрос №20779366 из г. Томск
опубликован 27.09.2023, 07:30
Что грозит гражданину Казахстана, если он покидает РФ на несколько часов позже, чем было необходимо, тем самым превышая срок нахождения в РФ (30 дней). Ситуация: гражданин КЗ пересёк таможню 11.09, выезжает из места пребывания 09.10, границу пересечет ночью 12.10 (в районе часа ночи). Грозит ли ему штраф и запрет на въезд в будущем
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально юридически за нарушение режима пребывания в России есть основания для привлечения этого гражданина Казахстана к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ

Но, лично я не думаю, что из разницы в несколько часов этого гражданина будут привлекать в административной ответственности да и запрет на въезд из за небольшого нарушения никто не будет налагать

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 18.8. КоАП РФ

Развернуть

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.09.2023, 07:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Олеся

В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней, а если аннулировано РВП или ВНЖ в течении 15 дней со дня получения уведомления в соответствии с п.1, 2 ст.31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации)

___

С учетом вышеизложенного, не уточнили с какого числа было полученно уведомление с миграционной службы о выезде с РФ, может и нет никакой просрочки выезда, что не повлечет санкции по ст.26, 27 данного закона.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.09.2023, 07:42

Не было уведомления с миграционной службы. Просто по делам человек въехал в РФ 11.09, а билет обратно у него на 9.10, границу пересечет ночью 12.10. Без регистрации может находится 30 дней, тут получается превышен этот срок. Хотели сделать сегодня регистрацию - ни в МФЦ, ни в миграционной службе записи нет до 11.10. По правилам, человек должен бы пересечь границу 10.10. Билет тоже поменять не может - дела ещё не доделаны, да и билетов нет

27.09.2023, 07:50
Это лучший ответ

Согласно ст.191 ГК РФ

течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом пересечение границы 12.10.2023 г не повлечет санкции и запрета на последующий въезд в РФ

27.09.2023, 08:02

Здравствуйте уважаемая Олеся!

В данном случае, в целом граждане Казахстана, временно пребывающие на территории России сроком не более календарных 30 дней, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в территориальных органах Управления по вопросам миграции МВД РФ (Постановлением Правительства РФ №1267 от 14.07.2022).

В этой связи, нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в РФ, в нарушении правил миграционного учета влечет влечет наложение административного штрафа в размере до 5 тыс. руб. с административным выдворением за пределы России или без такового (ст.18.8 КоАП РФ).

При наличии уважительности объективных причин (подтверждающих документов) штрафные санкции могут быть исключены МВД РФ по миграции.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Олеся!

27.09.2023, 07:56
Оценка автора вопроса: