LSN Messenger
Новосибирск, 27.09.2023, 07:24

ИФНС подала иск в мировой суд по требованию, отмена судебного приказа 18.05.22 - налоговая

Вопрос №20779369 из г. Новосибирск
опубликован 27.09.2023, 07:24
ИФНС подала иск в мировой суд, требование пришло 06,10,22, иск подали 06.04.22. Судебный приказ отменили 18.05.22 г.Теперь налоговая
Лучший ответ
Рекомендуется

После отмены судебного приказа налоговый орган обращается в суд общей юрисдикции в порядке искового производства. Как предусмотрено в п. 3 ст. 48 НК РФ, требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа; пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом; к заявлению о взыскании может прилагаться ходатайство налогового органа (таможенного органа) о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения требования.

Если ходатайство восстановлении срок а нет, то налоговой суд должен отказать во взыскании.

27.09.2023, 08:21
Оценка автора вопроса:

Так они подали второй иск 04.09.2023 года, в СОЮ, а судебный приказ был отменен 18 мая 2023 г. вопрос, 6 месяцев у них на все, или первая подача обнулила срок и теперь у них 6 мес с 18 мая 23 г?

27.09.2023, 10:07

Добрый день!

Запрос до конца не написан. В чем вопрос?

27.09.2023, 08:01

Налоговая подала в районный суд 06,09,23 г. получается, срок заново начал течь и у них нет нарушения? Так-то 6 мес с 06 октября

27.09.2023, 08:06

Елена, вопрос то какой у вас? сформулируйте

27.09.2023, 08:09

Нарушен ли срок налоговой?

27.09.2023, 08:10

Нет, не нарушен, после отмены судебного приказа они помогут подать иск в шестимесячный срок-статья 48 Налогового кодекса

27.09.2023, 08:13

До конца напишите вопрос

27.09.2023, 08:11

Вы в неадеквате

27.09.2023, 08:12

Добрый день!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос 😃☝

27.09.2023, 08:34

Готовить мотивированное возражение на исковое заявление, иначе вынесут решение и придется выплатить задолженность

27.09.2023, 09:17