Отказали выдать инсулин мотивируя это тем, что я не прошел флюорографию. Имеют ли врачи на это право?

Лучший ответ

Александр, добрый день!

1. Требование о прохождении флюорографии в своей связи с выдачей жизненно необходимого пациенту инсулина не основано на законе!

2. Если же врач отказывает Вам в выписке рецепта, то стоит обратиться к Главному врачу поликлиники с жалобой, параллельно - напишите жалобу страховщику по ОМС.

Назначение диабетику бесплатного лекарственного препарата, например инсулина, оформляется врачом на рецептурном бланке по форме N 148-1/у-04 (л) на имя пациента, для которого предназначено лекарство. Рецепт может быть получен самим пациентом или его законным или уполномоченным представителем. При этом в рецепте указывается номер телефона, по которому работник аптечной организации при необходимости может согласовать с медицинским работником замену лекарственного препарата (п. п. 6, 10, 35, 37 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1094 н).

www.consultant.ru

———————

3. При письменном обращении Вам надо подробно изложить суть (обстоятельства, в хронологическом порядке факты, касающиеся вашего случая, доказательства, подтверждающие эти обстоятельства), принятые вами меры. Рекомендуется включить в обращение номер полиса ОМС, а также наименование подразделения, должность, ФИО работника страховой организации, действия (бездействия) которого вы обжалуете. Приложите (при наличии) документы и материалы (или их копии), имеющие отношение к существу обращения.

———————

Всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Отказ неправомерно. Жалуйтесь в росздравнадзор.

Принят

на двадцать четвертом

пленарном заседании

Межпарламентской Ассамблеи

государств - участников СНГ

(постановление N 24-7

от 4 декабря 2004 года)

МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

Об основах медико-социальной защиты граждан,

больных сахарным диабетом

Глава 3. Права граждан, больных сахарным диабетом

Статья 12. Основные права граждан, больных сахарным диабетом

1. Гражданину, больному сахарным диабетом, с момента постановки ему указанным в статье 2 настоящего Закона лечебным учреждением диагноза о наличии у него данного заболевания, принадлежат и гарантируются государством права на охрану его здоровья в соответствии с конституцией государства, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами государства, настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами государства.

2. К числу основных прав граждан, больных сахарным диабетом, относятся:

- право на оказание бесплатной компетентной специализированной амбулаторной и стационарной медицинской помощи, профилактику тяжелых осложнений сахарного диабета;

- доступность схем ведения и лечения диабета, включая право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и средствами самоконтроля, в пределах, установленных единым национальным минимумом мер медико-социальной защиты;

- обучение основам компенсации диабета;

- конфиденциальность информации о заболевании сахарным диабетом и его осложнениях, иной информации личного характера, ставшей известной работнику медико-социальной службы при оказании медико-социальных услуг;

- получение равного образования;

- обеспечение равных условий и возможностей самореализации для всех граждан, больных сахарным диабетом, включая детей, подростков, лиц трудоспособного возраста и пожилых людей;

- выбор организации и формы медико-социального обслуживания;

- бесплатную информацию о своих правах, обязанностях, видах, порядке и условиях оказания медико-социальных услуг;

- получение медико-социального обслуживания и отказ от него с согласия гражданина;

- первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках, а также право на использование очередного отпуска в удобное время;

- защиту своих прав и законных интересов, в том числе в судебном порядке.

3. Медико-социальное обслуживание осуществляется на основании обращения гражданина, его опекуна, попечителя, другого законного представителя, органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения (организации), созданного гражданами, больными сахарным диабетом, и в их защиту.

Препараты для лечения сахарного диабета (в частности, инсулины и их аналоги, метформин, глибенкламид) относятся к числу жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, которыми граждане обеспечиваются бесплатно также при оказании первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, при оказании специализированной, скорой медицинской помощи, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, условиях дневного стационара и при посещениях на дому (ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 80 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)Перечень, утв. Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р).

Назначение гражданину бесплатного лекарственного препарата, например инсулина, оформляется врачом на рецептурном бланке по форме N 148-1/у-04 (л) на имя пациента, для которого предназначено лекарство. Рецепт может быть получен самим пациентом или его законным (уполномоченным) представителем. При этом в рецепте указывается номер телефона, по которому работник аптечной организации при необходимости может согласовать с медицинским работником замену лекарственного препарата (п. п. 6, 10, 35, 37 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1094 н).

На основании вышеуказанных норм Вам не имеют права отказать в выдаче инсулина по причине непрохождения флюорографии, потому что нигде в законодательстве России не сказано, что инсулин больным сахарным диабетом выдается только после предоставления данных прохождении флюорографии

Если отказали, подайте жалобу в Департамент здравоохранения, а копию жалобы направьте и в прокуратуру