Возможно ли оспорить решение суда о взыскании просроченного кредита, если истец пропустил исковую давность?
Здравствуйте!
Если уже вынесено решение суда, то нет, нельзя в апелляции ссылаться на пропуск срока исковой давности, если Вы на него не ссылались в суде первой инстанции.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Требование о пропуске сроков вы вправе заявить в апелляционной инстанции.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о применении срока исковой давности
По данной причине не оспорите. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь
Роман, в первой инстанции вы участвовали или не знали о судебных заседаниях?
Нужны основания чтобы применить срок исковой давности в апелляции.
Здравствуйте
В апелляции ваши доводы не примут, если вы не заявляли о них в суде первой инстанции.
Да,ссылайтесь на этот факт и просите дело прекратить а апелляции.
Если участвовали в суде и не заявили сразу о применении сид, то апелляция может оставить без изменений
Здравствуйте Роман! Рекомендую к прочтению статьи:
"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru
"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru