Тамбов, 27.09.2023, 11:56

Как защитить автомобиль от включения в имущество при разводе и предотвратить возможность оспаривания сделки?

Вопрос №20780067 из г. Тамбов
опубликован 27.09.2023, 11:56
Такой вопрос, что сделать с автомобилем, что бы он не попал под раздел имущества при разводе? И что бы оспорить сделку нельзя было!
Лучший ответ
Рекомендуется

Только 2 варианта.

1. Подарить или продать в браке, сообщив это супруге. Развестись не сразу, а через несколько месяцев, к примеру полгода. Деньги при продаже наличкой или вовсе на счёт супруги получить.

2. Доказать, что автомобиль был приобретён на личные средства.

Если что, автомобиль, приобретенный до брака не подлежит разделу.

27.09.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:

А как оформить дарственую и потом пользоватся авто, если одариваемый находится в другом городе? Ставить на учет машину придется с ним? Или можно без него? В его городе или в своем?

27.09.2023, 12:15

Любую сделку можно попытаться оспорить в суде, поэтому как бы вы не сделали, до него могут попытаться дотянуться ручки другой стороны.

Выход - только продавать с нотариального согласия, либо брачный договор.

27.09.2023, 11:57

Так не бывает. Второй супруг, вправе претендовать на автомобиль, либо половину стоимости автомобиля.

27.09.2023, 11:58

Один из способов доказать что денежные средства были до брака. Указать что не было получено согласие супруга на покупку признать сделку ничтожной.

27.09.2023, 11:58

Можно по подробней?

27.09.2023, 12:01

Продать или подарить кому нибудь. Либо разобрать на запчасти и прекратить учет в связи с утилизацией.

27.09.2023, 12:00

Но продажу или дарственую можно оспорить говорят ваши колеги!

27.09.2023, 12:02

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Ещё много нюансов существует, и подарить любому просто так не удастся.

27.09.2023, 12:16

В течении 3 х лет после развода может разделить авто

27.09.2023, 12:33

Здравствуйте. Любое отчуждение совместно нежилого имущество производится с согласия супруга. Если Ваша супруга согласна то Вы вправе подари любому человеку и автомобиль перестанет быть совместной собственностью. Либо доказать что автомобиль приобрёл на личные средства и он не является совместной собственностью

27.09.2023, 12:39

Чтобы автомобиль не попал под раздел имущества нужно утратить на него право собственности, любым законным способом. Например: продать, подарить, утилизировать и т.п.

Чтобы в последствии данная сделка не была оспорена (в значении расторгнута, признана незаключенной и т.п.) необходимо совершить её без нарушений законодательства

28.09.2023, 13:36