Пятигорск, 26.03.2015, 21:44

Как заключить прочный договор купли-продажи автомобиля во время развода, чтобы предотвратить оспаривание сделки супругой

Вопрос №6409486 из г. Пятигорск
опубликован 26.03.2015, 21:44
Во время развода (находясь еще в браке) продал автомобиль, как или чем можно подкрепить договор купли продажи авто, чтобы сделку не признали мнимой и супруга не смогла ее оспорить, авто покупал за свои деньги и делить желания нет! Подскажите пожалуйста как быть? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Но это же мое личное право,за сколько хочу,за столько продаю, хоть она 10млн стоит,а я продал за 100тыс. Или у нас такие совершенные законы?

26.03.2015, 22:39

но так как вы еще находитесь в браке, то при продаже имущества считается что имеется согласие супруги в том числе на определение цены. С этим она как раз может не согласится если цена будет ниже рыночной (явно заниженной) и попытается оспорить.

Либо она просто может в суде взыскать половину от стоимости авто оцененного по рыночной стоимости (на основании экспертной оценки)

27.03.2015, 10:38

Сделку мнимой не признают, но половину от стоимости авто придется отдать супруге.

26.03.2015, 21:48

---если автомобиль покупали до вступления в брак. то сможете это доказать. и наоборот.

26.03.2015, 21:49

Автомобиль покупался в браке, а половину стоимости авто указанной в договоре купли продаже или как?

26.03.2015, 22:21

Если авто продан существенно ниже рыночной стоимости, то жена имеет право требовать в суде возмещение половины рыночной стоимости

26.03.2015, 22:28

Но это же мое личное право,за сколько хочу,за столько продаю, хоть она 10млн стоит,а я продал за 100тыс. Или у нас такие совершенные законы?

26.03.2015, 22:39

но так как вы еще находитесь в браке, то при продаже имущества считается что имеется согласие супруги в том числе на определение цены. С этим она как раз может не согласится если цена будет ниже рыночной (явно заниженной) и попытается оспорить.

Либо она просто может в суде взыскать половину от стоимости авто оцененного по рыночной стоимости (на основании экспертной оценки)

27.03.2015, 10:38