Сыктывкар, 27.09.2023, 12:14

Каков срок погашения судимости после освобождения по условно-досрочному освобождению в РФ?

Вопрос №20780127 из г. Сыктывкар
опубликован 27.09.2023, 12:14
Помогите пожалуйста, устраивается на работу сотрудник. В мае 2017 года за преступление средней тяжести лишение свободы на 3 г 6 месяцев, в мае 2019 года освобождён по удо. С какого года он будет считаться с погашенной судимостью?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случаях досрочного освобождения от отбывания наказания, в том числе условно-досрочного освобождения, которое не было отменено по основаниям, предусмотренным частью 7 статьи 79 УК РФ, освобождения от дальнейшего отбывания наказания на основании акта об амнистии, акта помилования, а также в случае замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания течение срока погашения судимости в силу части 4 статьи 86 УК РФ начинается со дня фактического освобождения от отбывания наказания (основного и дополнительного).

27.09.2023, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

С мая 2022 года судимость погашена, если нет доп. наказания.

27.09.2023, 12:22

Лишение свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 года. Получается, с мая 2022 года можно работать?

27.09.2023, 12:25

Добрый день.

В данном случае судимость погашается после отбытого доп. наказания.

В 2024 году.

Работать он может, а управлять автомобилем, не может.

27.09.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. А в образовательной организации он может работать уже сейчас?

27.09.2023, 12:45

Она может работать где угодно, если возьмут.

Даже с погашенной судимостью не везде берут.

27.09.2023, 12:47

В статье 86 УК РФ сказано:

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Например, если последний день отбывания наказания приходится на 1 июня, то в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 86 УК РФ, судимость будет погашена в 24 часа 00 минут 31 мая соответствующего года.

В Вашем случае срок для погашения судимости будет течь с мая 2019 года Этот срок составляет три года Судимость уже погашена

27.09.2023, 12:26

Он может работать и без погашенной судимости. В чем проблема?

27.09.2023, 12:32

В отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

Значит уже не судим

27.09.2023, 13:46