Могу ли я работать старшей медицинской сестрой, имея сертификат "сестринское дело"
Здравствуйте. Согласно Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н"Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" предусмотрена должность старшей медсестры. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" требования к должности старшей медицинской сестры следующие:
среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Сестринское дело", "Общая практика", "Сестринское дело в педиатрии" без предъявления требований к стажу работы.
Должностные обязанности старшей медицинской сестры в данном Приказе в отдельную позицию не выделены, однако пунктом 5 параграфа "Общие положения" "Единого квалификационного справочника..." определено, что должностное наименование "старший" устанавливается при условии, если специалист осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями.
Аким образом, должностные обязанности старшей медицинской сестры в основном совпадают с обязанностями медицинской сестры, за исключением дополнительных обязанностей по руководству подчиненными ей специалистами среднего и младшего медицинского персонала. Среднее образование имеет два уровня - базовый – срок обучения 3 года - повышенный– 4 года. Повышенный уровень по сестринскому делу дает специальности «медицинская сестра с углубленной подготовкой» (направления могут быть разные). Однако, согласно пункту 6 лица, не имеющие соответствующего дополнительного профессионального образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии медицинской организации, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности, так же как и лица, имеющие специальную подготовку и необходимый стаж работы. Работодатель принимает меры по дальнейшей профессиональной подготовке упомянутых лиц. Следовательно, работник может быть переведен на должность старшей медсестры под ответственность работодателя по рекомендации аттестационной комиссии.
Удачи Вам!