Как наказать бывшего мужа за неисполнение решения суда и впустить бывшую жену с детьми в общую квартиру?
Что лучше сделать в ситуации, когда есть 4 собственника квартиры (по 1/4), есть решение суда о порядке пользования данной квартирой, но бывший муж не впускает бывшую жену с детьми в данную квартиру, учитывая, что уже один раз было вселение с приставами. После этого он все-равно не открывает дверь. Каждый раз вызывается полиция, под дверью квартиры составляется соответствующий протокол. Как далее поступить бывшей супруге, чтоб наказать бывшего мужа за злостное неисполнение решения суда?
Если исполнительное производство о вселении окончено, а препятствия по прежнему чинятся, то подайте заявление в службу судебных приставов об отмене постановления об окончании исполнительного производства и возобновлении действий по исполнению решения суда. Как доказательство приложите копии документов подтверждающих обращения в полицию.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)Статья 47. Окончание исполнительного производства
9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.
Также можете обратиться в Следственный комитет с заявлением о возбуждении в отношении должника уголовного дела по ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта)
Подать исковое заявление о взыскании компенсации за пользование долей которые нельзя пользоваться вследствие его поведения писать жалобу старшему приставу о бездействии пристава который не налагает штрафы