Нижний Новгород, 16.12.2012, 10:28

Кому принадлежит квартира - права и возможности внучки после продажи бабушкой и прописок родственников

Вопрос №2078037 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.12.2012, 10:28
Вопрос не простой...: Во время развода родителей бабушка (мать отца) продала принадлежащую ей 2-х комнатную квартиру и купила одну однокомнатную себе и одну - мне (своей внучке, одновременно сразу оформив мне её в собственность). В виду моего несовершеннолетия в тот момент и предполагая, что я буду жить в новой квартире с мамой, она (мама) была прописана в эту же квартиру вместе со мной. С мамой я так и не жила. Зато мама успела выйти снова замуж и прописала в квартиру (являющуюся моей единоличной собственностью) 2-х детей родившихся в новом браке (на данный момент они - несовершеннолетние, а я была несовершеннолетней в момент, когда она их регистрировала). Сейчас все они проживают в моей квартире - мать (прописана), 2-ое несовершеннолетних её детей (прописаны), её муж (не прописан), его дочь (старше 14 лет) от предыдущего брака (не прописана). Я сама уже успела выйти замуж и у нас только что родился ребёнок. Живём по частным квартирам. Могу ли я выселить всех проживающих в данный момент в моей квартире людей (зарегистрированных и незарегистрированных, в том числе несовершеннолетних), чтобы иметь возможность пользоваться своей законной собственностью (жить или продать)? Никто из них доли в собственности моей квартиры не имеет. Новый муж мамы зарегистрирован со своей дочерью от предыдущего брака у своих родителей (доли в их жилье не имеет)... В ответе прошу приводить точные номера статей (ЖК, СК, ГК), на которых основывается Ваш ответ. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Полностью согласен с Галиной Владимировной. Плюс ст. 35 ЖК.

Не вижу особых проблем с защитой Ваших прав в суде.

16.12.2012, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В ответе прошу приводить точные номера статей (ЖК, СК, ГК), на которых основывается Ваш ответ.

За точными номерами статей. на очную консультацию. уважаемая. Готовить Вам ответ со ссылками за закон да ещё и бесплатно, нет ну ни какого желания.

Обращайтесь к юристу, который и составит заявление в суд на основании статей.

15.12.2012, 23:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за столь неоценимые ответы. Суд уже идёт и адвокат работает... но ситуация, лично для меня, до конца не ясна - вот и хотелось узнать стороннее мнение.

Можете выселить.. ст. 304 ГК РФ.

16.12.2012, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В судебном порядке можете выселить.

16.12.2012, 13:59

Прозвучал ответ, что вы здесь "за просто так" не помогаете...,

что консультировать "да ещё и за бесплатно - нет никакого желания"...

УТОЧНЯЮ:

суд уже идёт, адвокат работает, но ситуация до конца (лично для меня) остаётся не ясной...

можно и без ссылок на конкретные статьи (если уж это платная информация)...

Просто надоело уже, имея в собственности квартиру, мыкаться с мужем и новорожденным ребёнком по съёмным... - переживаю очень.

16.12.2012, 09:07

Вам здесь никто не даст точного ответа, КАКИМ будет решение суда. Зависит же от многих обстоятельств- какие заявлены вами требования, что возражают ответчики.

Раз у вас работает адвокат, так доверяйте ему.

16.12.2012, 10:40

Если уже начат процесс по выселению, и Вы не доверяете своему адвокату - задумайтесь, а может следует его сменить?

Если Вы желаете, то адвокат может проанализировать материалы дела. Для этого даже не потребуется выезжать в Нижний Новгород. Достаточно получить по электронке фото или скан копии материалов дела.

16.12.2012, 11:06

Адвокат работает за ваши деньги? Вот и пусть РАБОТАЕТ.

Вы имееет право задавать ему неограниченное количестов вопросов и получать неограниченное количество ответов.

16.12.2012, 11:07

Заявленные требования:

1. Выселить......(всех перечисленных).

2. Признать прекратившими право пользования... (мать и её двух несовершеннолетних детей от нового брака).

16.12.2012, 11:12

Хорошие требования.

Что еще?

Жаль. что не я адвокат матери.

Проиграли бы вы это дело при правильном ее подходе и возражениях на иск

16.12.2012, 11:15

Необходимо изучить все материалы дела, либо, как минимум, исковое заявление с приложенными к нему документами.

16.12.2012, 11:16

Сейчас все они проживают в моей квартире - мать (прописана), 2-ое несовершеннолетних её детей (прописаны), её муж (не прописан), его дочь (старше 14 лет) от предыдущего брака (не прописана).(с)

Хм... Выселить... А в отношении мужа матери и его дочери, какие еще требования, кроме выселения? Выселение- это следствие, а основание какое?

16.12.2012, 11:22

Добрый день! Любовь Николаевна Вам подсказывает по поводу супруга мамы и его дочери... Выселить - да. Но еще бы заявить требование о признании их не приобретшими право пользования ж/п, так как вселились они в нарушение закона: без разрешения собственника этого ж/п.

По поводу "признания прекратившими" - я бы заявила требование "о прекращении их права пользования" и, конечно, выселении. Но не думаю, что вопрос сильно принципиальный.

Если у Вас есть адвокат, то, действительно, нужно ему верить, а если что-то неясно, то задавать вопросы.. Не думаю, что он откажет и все Вам разъяснит.

С уважением,

Харченко О.В.

16.12.2012, 11:47

Спасибо, Галина Владимировна.

Мы и сами думали уже отказаться от услуг нынешнего адвоката, по-этому и обратились сюда за помощью.

Пожалуйста, посоветуйте, кто знает толкового адвоката в Нижнем Новгороде, который сможет представлять в суде мои интересы в данном деле?

16.12.2012, 14:01

Адвоката следует выбирать по рекомендациям знакомых, из личного опыта. Также можете пообщаться с адвокатами из Нижнего Новгорода, находящимися на сайте. Смотрите отзывы, ответы адвокатом.

16.12.2012, 14:42

Горячку пороть в вашем деле не нужно. Скоро - не значит споро с любым адвокатом.

Почитайте сообшение. которое я вам отправила.

16.12.2012, 17:32